Прокуратура Бразилии открыла уголовное дело против экс-президента Лулы да Силва

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2015 года

Прокуратура Бразилии начала официальное расследование деятельности экс-президента Лулы да Силвы в связи с подозрениями в коррупции, сообщает BBC. Он подозревается в том, что незаконно использовал влияние для поддержки бразильского строительного гиганта Oderbrecht.

По данным прокуратуры, незаконная деятельность велась в период с 2011 по 2014 годы, после того, как Лулу на посту президента Бразилии сменила Дилма Русеф. Он обвиняется в попытке помочь Oderbrecht заполучить миллиардные контракты в Латинской Америке и Африке.

В Lula Institute, основанном бывшим президентом, все отрицают и утверждают, что ему нечего бояться. "Мы спокойны. Lula Institute убежден в прозрачности и законности деятельности Лулы", - говорится в заявлении организации.

Между тем в прошлом месяце исполнительный директор Oderbrecht был арестован по подозрению в причастности к коррупционном скандалу вокруг бразильской нефтяной компании Petrobras.

Скандал с Petrobras может стоить должности и нынешнему президенту Бразилии Дилме Русеф. Спикер нижней палаты бразильского парламента Эдуарду Кунья заявил, что в ближайшие 30 дней будет взвешивать законные аргументы в пользу того, чтобы начать процедуру импичмента.

Оппозиция давно призывает к отставке Русеф связи с подозрениями о незаконном происхождении денег на избирательную кампанию и причастности к коррупционному скандалу вокруг государственной нефтяной компании Petrobras. Расследование против Лулы может стать еще одним элементом этого дела.

Прокуратура подозревает, что ряд компаний и подрядчиков, включая Oderbrecht, организовали незаконный картель, который выполнял работы для Petrobras и выставлял компании завышенные счета на миллиарды долларов. Полученные таким образом деньги шли в карманы предпринимателей и политиков, в том числе из Партии трудящихся Лулы да Силва.

Напомним, еще в марте 2014 года полиция начала расследование, в ходе которого выяснилось, что в 2000-е годы ряд топ-менеджеров энергетического гиганта подписывали договоры от лица компании, за что получали комиссионные в размере 3% от суммы контракта. В дальнейшем эти деньги использовались для подкупа политиков и должностных лиц.

В ноябре же прошлого года правоохранительные органы Бразилии уже арестовали трех топ-менеджеров Petrobras и еще несколько десятков сотрудников компании.

Petrobras приняла решение о сворачивании своих крупных проектов, чтобы оценить ущерб, нанесенный коррупцией.

Первоначальные оценки ущерба заметно отличаются друг от друга, реальный его размер выясняется. Сама Petrobras утверждает, что балансовая стоимость 31 из 52 ее проектов, пострадавших от коррупции, была завышена на 88,6 млрд реалов (примерно 34 млрд долларов). В апреле стало известно, что Petrobras за прошлый год списала два млрд долларов на коррупцию.

Коррупционные средства были, в частности, потрачены и на избирательную кампанию президента Бразилии Дилмы Русеф в 2010 году. Об этом заявлял Педру Баруску, бывший глава лизинговой компании Sete Brasil, поставлявшей Petrobras оборудование для нефтяных вышек. Он получил в виде взяток почти 100 млн долларов, и вернул 44,6 млн.

Президент страны Дилма Русеф возглавляла совет директоров Petrobras с 2003-го по 2010 год. И она, и ее партия отрицают причастность к коррупции. Русеф не вошла в список из примерно 40 политиков и членов руководства Petrobras, в отношении которых проводится следствие.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Бразилии открыла уголовное дело против экс-президента Лулы да Силва», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.