Прокуратура Ленинградской области требует от районных властей отремонтировать здание лютеранской кирхи

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 марта 2014 года

Прокуратура Ленинградской области потребовала от властей Приозерского района принять меры для сохранения здания лютеранской кирхи первой трети XX века. Храм был построен в 1928 году на территории, принадлежащей в то время Финляндии. Хотя он является объектом историко-культурного наследия, состояние его сохранности неудовлетворительное.

Центральное помещение церкви требует капитального ремонта, отсутствует охранная сигнализация, сохранность объекта не обеспечена, нет электроснабжения в центральном зале. Кроме того, здание отключено от теплоснабжения, оконные проемы, поврежденные во время пожара, не восстановлены. Стропильная система и кровля над основным залом и башней тоже нуждаются в восстановлении, приводит портал «Интерфакс-Религия» сообщение пресс-службы прокуратуры.

В связи с выявленными нарушениями прокурор внес главе администрации Приозерского района представление, по итогам рассмотрения которого замглавы администрации по управлению имуществом и земельными ресурсами привлечен к дисциплинарной ответственности.

Кроме того, Приозерским городским судом удовлетворено исковое заявление прокурора о признании незаконным бездействия властей муниципалитета и обязании провести первоочередные противоаварийные мероприятия по восстановлению целостности конструкции здания.

Лютеранский храм был построен по проекту архитектора Армаса Линдгрена. К основному зданию, выполненному из гранита, пристроена башня-колокольня с почти плоской крышей, снабженная балкончиками на фронтоне и боковых стенах. Стены кирхи выложены из почти не обработанных природных камней.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Ленинградской области требует от районных властей отремонтировать здание лютеранской кирхи», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.