Прокуратура Москвы изъяла у «Эхо Москвы» интервью Эдуарда Лимонова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 апреля 2007 года

Прокуратура Москвы изъяла у радиостанции «Эхо Москвы» материалы, связанные с выступлением в эфире лидера нацболов Эдуарда Лимонова.

По данным радиостанции, столичная прокуратура потребовала от Пресненской межрайонной прокуратуры провести проверку соблюдения закона о СМИ при трансляции в эфире «Эхо Москвы» передачи «Нелицо» с участием Лимонова от 9 апреля.

«В этой связи Пресненская прокуратура запросила у «Эха Москвы» для изучения полный текст прозвучавшей передачи на электронном и бумажном носителях», - говорится в сообщении радиостанции.

Как отмечается, «все необходимые материалы предоставлены радиостанцией следователям». Пока никаких официальных комментариев со стороны московской прокуратуры по этому поводу не последовало. Источник в столичной прокуратуре только подтвердил РИА «Новости», что Пресненская межрайонная прокуратура проводит процессуальные действия в редакции «Эхо Москвы», но не стал раскрывать какие-либо подробности.

Главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова удивила избирательность прокуратуры. «В эти же дни у нас в эфире были, например, Владимир Якунин, Константин Косачев, другие люди, но их интервью прокуратуру почему-то не интересуют», - отметил Венедиктов, комментируя в беседе с «Лента.ру» интерес прокуратуры к интервью с Лимоновым.

«Мы готовы предоставлять прокуратуре любые интервью на любых носителях, нам это не сложно», - добавил Венедиктов. Отвечая на вопрос, ожидает ли он каких-либо санкций в отношении радиостанции в связи с предоставлением эфира Лимонову, Венедиктов заметил, что «в соответствии с законом они невозможны, а вот в соответствии с беззаконием - посмотрим».

Поводом для передачи с участием Лимонова, представленного в эфире как «писатель и политик», стали заявления четырех партий о бойкоте печатного издания «Газета GZT» в связи с публикацией 5 апреля интервью с лидером ликвидированной Национал-большевистской партии.

В пятницу на сайтах «Единой России», ЛДПР, «Гражданской силы» и СПС, подписавших в феврале 2006 года так называемый Антифашистский пакт, появились заявления с осуждением «пропаганды экстремизма» на страницах GZT.ru. Впрочем позднее партии скорректировали свои заявления: «единоросы» подчеркнули, что не призывали к репрессивным мерам, в СПС сообщили, что официальных оценок GZT.ru партия не давала. Отказался от своих призывов бойкотировать издание и Владимир Жириновский.

Скандал с вероятным бойкотом со стороны политиков не имеет прецедентов в новейшей истории России. Данный случай стал первым, когда на практике используется новый вид «наступательного оружия» - скоординированная и широкомасштабная борьба с выразителями общественного мнения, отметила сама GZT.ru. Газета «Коммерсант» в этой связи отмечала, что заявления о бойкоте являются «попыткой опробовать определенную технологию» в ограничении свободы слова.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Москвы изъяла у «Эхо Москвы» интервью Эдуарда Лимонова», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.