Прокуратура Петербурга добилась закрытия чайлдфри-групп в «Вконтакте»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2013 года

Руководство социальной сети «Вконтакте» по решению прокуратуры Центрального района Петербурга заблокировала несколько сообществ приверженцев движения чайлдфри (child free), принципиально не желающих иметь детей.

Решение о закрытии групп было принято по итогам проверки, проведенной по факту обращения одного из пользователей соцсети, сообщили в прокуратуре Петербурга. Заявитель предоставил перечень сообществ, где, по его мнению, пропагандировалось нарушение прав несовершеннолетних.

В ходе проверки сотрудниками прокуратуры было установлено, что в указанных группах действительно содержалась чрезмерно негативная информация, пропаганда отрицания семейных ценностей и неуважения к родителям, а также призывы к противозаконным действиям по отношению к матерям и детям.

По итогам проверки гендиректору социальной сети было предписано удалить данную информацию. Администрация «Вконтакте» доводам прокуратуры вняла и заблокировала несколько групп. Информация, содержавшаяся в сообществах, была удалена. Помимо этого, руководство соцсети заблокировало страницу одного из пользователей, имевших отношение к данным сообществам.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Петербурга добилась закрытия чайлдфри-групп в «Вконтакте»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.