Прокуратура РФ: В Москве на 60% возросло число преступлений, совершенных мигрантами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2013 года

Тревожную статистику преступлений, совершенных в столице приезжими, приводит надзорное ведомство. По данным прокуратуры, за последние месяцы рост по этой категории составил 60%, сообщает РИА «Новости». При этом раскрываемость по ряду преступлений крайне низкая.

Каждое второе преступление в Москве в первом полугодии 2013 года совершали гости столицы, заявил в пятницу прокурор города Сергей Куденеев.

«Не жителями Москвы совершено каждое второе преступление, из них иностранными гражданами - более 40% преступлений», - сказал Куденеев, выступая на заседании коллегии прокуратуры по итогам работы в первом полугодии.

По словам прокурора, преступность среди мигрантов быстро растет. Почти на 60% возросло количество совершенных ими тяжких и особо тяжких преступлений, на 20% - убийств, на 37% - умышленных причинений тяжкого вреда здоровью. В пять раз возросло количество совершенных мигрантами мошенничеств.

Примечательно, что всего две недели назад тот же Сергей Куденеев давал противоположные оценки преступной активности мигрантов. Тогда говорилось, что за четыре года эта категория правонарушений уменьшилась в два раза.

«Если в 2008 году мигрантами было совершено 16 тысяч преступлений, то в 2012-м - уже чуть более 8 тысяч. Другое дело, что в структуре преступности города по-прежнему доля преступлений, которые совершают мигранты, остается значительной - более 20 процентов», - пояснял главный прокурор столицы.

В столице удается раскрыть лишь 7% угонов

Раскрываемость преступлений в Москвеостается неудовлетворительной, несмотря на ее некоторый рост с началагода, заявил прокурор столицы Сергей Куденеев.

«В первом полугодии впервые удалось переломить ситуацию, связаннуюсо снижением раскрываемости преступлений - она выросла на 3,3% идостигла почти 36%. В то же время этот показатель является низким, чтообусловлено прежде всего недостатками в организации работыоперативно-разыскных подразделений и ведомственного контроля за ихдеятельностью», - сказал прокурор Москвы.По его данным, в этом году в столице раскрыта только каждая пятаякража, не раскрыто 93% краж автомобилей и 80% квартирных краж.

Прокурор Москвы подверг также критике работу столичных следователейи дознавателей, передает «Интерфакс». «Много нарушений закона допускается органами следствия идознания на досудебной стадии. За полугодие прокурорами пресечено более146 тысяч нарушений, за что к дисциплинарной ответственности привлечено3200 сотрудников. По материалам прокурорских проверок возбуждено 678уголовных дел», - отметил Сергей Куденеев.

По его словам, в ходе проверок выявлены факты искажения отчетности, которые искусственно завышали показатели состоянияпреступности и ее раскрываемости, а также результаты предварительногорасследования.

Сергей Куденеев сообщил, что по итогам полугодия на 36% увеличилосьчисло нарушений закона в деятельности Следственного комитета иследственных органов МВД России. На 16% выросло число возвращенных надополнительное расследование уголовных дел.

Детская преступность «подросла» на 14%

В первой половине 2013 года зафиксирован рост преступности среди подростков.

«Несмотря на принимаемые меры, в том числе в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений, по итогам первого полугодия в городе отмечен рост детской преступности на 14 процентов», - сказал прокурор города Сергей Куденеев.

Количество подростков, совершивших преступления в период проведения с ними индивидуальной профилактической работы, увеличилось на 28 процентов, по сравнению с прошлым годом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура РФ: В Москве на 60% возросло число преступлений, совершенных мигрантами», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.