Прокуратура РФ объявила о раскрытии серии преступлений против пенсионеров и детей

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 февраля 2008 года

Правоохранительные органы раскрыли целую серию преступлений, направленных против пенсионеров и детей, заявили в Следственном комитете (СК) прокуратуры РФ.

Среди прочего раскрыта серия грабежей, разбоев и убийств пенсионеров в Новосибирской области, приводит «Интерфакс» выдержку из официального документа. Эти преступления совершались с октября по декабрь 2007 года.

В ходе следственно-оперативных мероприятий по подозрению в совершении указанных преступлений задержан мужчина, уже судимый за аналогичные преступления.

Для убийства преступник во всех случаях использовал одни и те же предметы - молоток и отвертку.

В ближайшее время все 12 убийств пенсионеров, произошедших при схожих обстоятельствах, будут объединены в одно делопроизводство. «Подозреваемый дает признательные показания», - подчеркнули в СК.

В сообщении Следственного комитета также говорится о раскрытии преступления, предусмотренного пунктами «в» ч.3 ст.132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера в отношении заведомо малолетних).

В частности, в конце января 2007 года в городе Фурманов Ивановской области за совершение сексуального преступления в отношении воспитанниц детского дома милиция задержала патронатного воспитателя. Задержанный подозревается в изнасиловании девочек 11-12 лет.

За совершение аналогичного преступления следственным отделом по Южноуральску Челябинской области удалось привлечь к уголовной ответственности молодого мужчину, который подозревается в изнасиловании своих 12-летних племянника и племянницы. Подозреваемый был арестован. Расследование продолжается.

Наконец, следственными органами Южного управления на транспорте при областной прокуратуре в конце января 2007 года возбуждено уголовное дело в связи с покушением матери на убийство новорожденного ребенка.

Расследованием установлено, что гражданка Таджикистана, родив в вагоне поезда малыша, выбросила его на железнодорожное полотно. Ребенок был обнаружен дежурной по станции, и нарядом «скорой помощи» доставлен в родильный дом, где в настоящее время находится на лечении.

В сообщении прокуратуры также отмечается, что преступления, совершенные на сексуальной почве в отношении детей, а также преступления в отношении пожилых людей выявляются реже. Это обусловлено тем, что пострадавшие от действий преступников дети и пенсионеры боятся обращаться за помощью.

«Раскрытие преступлений, совершенных в отношении социально незащищенных граждан, - приоритетная задача Следственного комитета при прокуратуре РФ», - подчеркивается в официальном сообщении прокуратуры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура РФ объявила о раскрытии серии преступлений против пенсионеров и детей», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.