Прокуратура Южной Кореи запросила ордер на арест главы Samsung

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2017 года

Прокуратура Южной Кореи 16 января запросила ордер на арест Ли Джэена, фактического руководителя компании Samsung, в связи с расследованием дела о коррупции в окружении отстраненной от должности президента Южной Кореи Пак Кын Хе.

Как передает Yonhap, Джэен, занимающий должность вице-президента Samsung и по факту возглавляющий компанию в связи с недееспособностью своего отца, Ли Гонхи, подозревается в финансовой поддержке арестованной подруги президента Чхве Сун Силь.

По данным следователей, в августе 2015 года Samsung подписала соглашение с немецкой компанией Чхве Сун Силь на сумму 18,3 млн долларов, которые в итоге были направлены на оплату занятий ее дочери конным спортом. Помимо этого, Samsung также перевела около 17,4 млн долларов в некоммерческие фонды, предположительно связанные с Чхве Сун Силь.

Как полагают правоохранители, в обмен на эти взятки Samsung получила одобрение Национального пенсионного фонда на слияние двух филиалов компании. При этом глава фонда и бывший министр здравоохранения страны был арестован в рамках расследования этого дела в декабре прошлого года.

В свою очередь, представители компании признают факт перевода средств компании и фондам, однако отрицают, что эти выплаты имели отношение к слиянию.

Как уточняет Bloomberg, запрос прокуратуры на ордер должен быть утвержден судом. Заседание по этому вопросу пройдет 18 января.

Напомним, что прокуратура предъявила обвинения 60-летней Чхве Сун Силь в ноябре. Ее, в частности, обвиняют в попытке мошенничества с целью перевода средств из контролируемых ею неправительственных фондов в свою компанию. Обвинения по делу также были предъявлены двум бывшим помощниками Пак Кын Хе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Южной Кореи запросила ордер на арест главы Samsung», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.