Прокуратура Якутии: выпускник школы совершил самоубийство из-за недопуска к ЕГЭ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 июня 2008 года

Директор Покровской средней школы номер 2 в Якутии, один из учеников которой совершил самоубийство, уволена за отсутствие профилактики суицида средишкольников, передает «Интерфакс».Как сообщили в прокуратуре Хангаласского района (Покровск - районный центр района), выпускник 11 класса Максимов покончил жизнь самоубийством 13 мая 2008 года.

«По заключению эксперта, смерть подростка наступила в результатеогнестрельного ранения - он воспользовался охотничьи ружьем. Предсмертнойзаписки подросток не оставил. В то же время, следствие располагаетсвидетельскими показаниями знакомых погибшего о его высказыванияхпокончить жизнь самоубийством», - сказал представитель прокуратуры.

По версии прокуратуры, причиной суицида школьника - ученика выпускного класса стала стрессовая ситуация накануне выпускных экзаменов. Его и еще двух выпускников не могли допустить к сдаче ЕГЭ из-за задолженностей по предмету.

Учитель-предметник не смогла добиться от этих учеников своевременной сдачи «хвостов», а директор, завуч и классный руководитель не проконтролировали вовремя успеваемость учащихся.

Социально-психологическая служба, существующая в школе, также непомогла - психологи не разработали планы профилактики суицида истрессоустойчивости несовершеннолетних и не проводили индивидуальныезанятия с детьми из «группы риска».

«Таким образом, должностными лицами МОУ «Покровская средняя школаномер 2» обязанности исполнялись ненадлежащим образом», - считаетпрокуратура.

По представлению прокуратуры директор школы была уволена. Заместителям директора по учебной и воспитательной работе, а такжеучителю русского языка и литературы, классному руководителю 11 «б«Класса и педагогу-психологу объявлены выговоры.

Напомним, Вологодская прокуратура в свою очередь решила не возбуждать дело по факту смерти школьницы после экзамена. 2 июня было обнаружено тело 15-летней школьницы - она повесилась на кухне после сдачи ЕГЭ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура Якутии: выпускник школы совершил самоубийство из-за недопуска к ЕГЭ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.