Прокуратура выявила нарушения при использовании земель, выделенных Минобороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 августа 2007 года

Главная военная прокуратура, военные прокуратуры округов и флотов совместно с прокуратурами субъектов РФ выявили нарушения законодательства об использовании земель, выделенных для нужд министерства обороны России.

Как говорится в сообщении, размещенном в понедельник на сайте Генпрокуратуры(недоступная ссылка), «всего в 2006 году и первом полугодии 2007 года военными прокурорами выявлено более 2 тысяч нарушений закона, внесено 267представлений, 59 должностных лиц предостережено о недопустимостинарушения законов».

«В настоящее время военными прокурорами возвращено государству свыше 1380 га земель указанной категории, в федеральный бюджет взыскано более 600 тыс. рублей», - отмечается в сообщении.

В нем говорится, что «в ходе проведенной проверки установлены факты ненадлежащего учета и оформления земель данной категории, их незаконногоотчуждения и использования сторонними организациями, неправомерноевовлечение в инвестиционную деятельность».

В частности, отмечается в сообщении, прокуратура Дальневосточноговоенного округа при проверке выяснила, что «начальник одного изремонтных предприятий Минобороны России с целью уменьшенияналогооблагаемой базы, без согласия соответствующих ведомств, уведомиладминистрацию города, что отказывается от права постоянного(бессрочного) пользования пятью земельными участками (общей площадью 12 га), выделенными для нужд предприятия».

В связи с этим администрацией Хабаровска указанные земельныеучастки были изъяты из федеральной собственности. Для возврата этихучастков военная прокуратура округа направила в Арбитражный судХабаровского края 5 исковых заявлений о признании постановлений мэра города недействительными.

Также в июле этого года Арбитражным судом Санкт-Петербурга и Ленинградской области по заявлению военного прокурора Ленинградского военного округа в интересах морской инженерной службы Ленинградскойвоенно-морской базы признано недействительным постановлениеправительства Санкт-Петербурга о проектировании и строительствемногоэтажного гаража на земельном участке Минобороны России.

Кроме того, московским городским военным прокурором пресечена неправомерная передача префектурой одного из округов Москвы в аренду земельного участка Центрального спортивного клуба армии, отметили в Генпрокуратуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура выявила нарушения при использовании земель, выделенных Минобороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.