Прокуратура ищет «ВКонтакте» экстремистские материалы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 апреля 2010 года

Генпрокуратура начала проверку социальной сети "ВКонтакте" на предмет появления на сайте экстремистских материалов, сообщает РБК daily. Об этом изданию рассказал источник в ведомстве.

"На сайт "ВКонтакте" поступило много жалоб от пользователей. Нам пишут озабоченные родители, которые замечают, с какими материалами их дети сталкиваются в этой социальной сети, пишут сами пользователи." - сказал журналистам этот источник.

На сайте обнаружены видеоролики с избиениями выходцев из азиатских стран, фашистская символика, призывы к свержению политического строя, полностью или отрывочно выкладываются материалы из федерального списка литературы, признанной экстремистской. Проверка "ВКонтакте" завершится в следующем месяце. Представители сети от комментариев отказались.

Кроме того, по словам источника издания в Генпрокуратуре, к другим социальным сетям аналогичных претензий пока не поступало.

Это не первая проверка "ВКонтакте" со стороны Генпрокуратуры. В феврале 2009 года прокуратура Центрального района города Санкт-Петербург вынесла предупреждение администрации данного ресурса в связи с размещением на нем информации, помогающей осуществлению преступных действий. Поводом для предупреждения послужил тот факт, что используя опубликованные в социальной сети материалы, ее пользователь попытался изготовить самодельную дымовую шашку.

По информации РБК daily, в конце прошлого года сайт "Вконтакте" также проверялся на предмет публикации порнографических материалов.

Имеется у Генпрокуратуры и опыт уголовного преследования пользователей "ВКонтакте". Следственным комитетом при прокуратуре уже возбуждено несколько уголовных дел по ст. 282 УК, возбуждение национальной ненависти, совершенное публично.

В марте в Санкт-Петербурге был задержан 25-летний молодой человек, который выкладывал на свою страничку "Вконтакте" различную литературу на русском и арабском языках экстремистского толка. Аналогичные дела возбуждены и в Архангельской и нескольких других областях, отметил источник в Генпрокуратуре.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура ищет "ВКонтакте" экстремистские материалы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.