Прокуратура недовольна работой московских СИЗО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 декабря 2005 года

Прокуратура Москвы выявила серьезные нарушения в деятельности следственных изоляторов столицы. Во всех изоляторах остро стоит проблема со своевременным оказанием медицинской помощи врачами-специалистами: фтизиатром (по лечению туберкулеза), дерматологом, инфекционистом и особенно стоматологом. Об этом говорится в сообщении пресс-службы столичной прокуратуры.

Как показали проведенные в этом году проверки, «постоянно выявляются нарушения санитарных норм, а также норм электро- и пожарной безопасности, охраны здоровья, иных требований закона при содержании под стражей».

«За последние пять лет количество содержащихся в шести следственных изоляторах Москвы лиц сократилось до 10 тыс. человек, однако значительная часть из них не обеспечена индивидуальными спальными местами. В ряде камер норма размещения превышается в два раза», - говорится в сообщении.

По результатам проверок следственных изоляторов внесено 39 представлений, в том числе директору Федеральной службы исполнения наказаний России Калинину. Для сравнения - в 2004 году было составлено 25 представлений, сообщает «Интерфакс».

По итогам рассмотрения представлений привлечены к дисциплинарной ответственности 97 сотрудников уголовно-исполнительной системы города, объявлено четыре предостережения, 13 сотрудников уволены. Кроме того, в ходе проверок, помимо указанных лиц, до вынесения мер прокурорского реагирования наложены взыскания еще на 66 должностных лиц.

В связи с превышением служебных полномочий возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 286 УК РФ в отношении оперуполномоченного оперативной части учреждения Тараканова, который необоснованно применил спецсредство (резиновую палку) к арестованному, повлекшее за собой отказ 700 обвиняемых от приема пищи. Тараканов осужден Преображенским судом Москвы к трем годам лишения свободы.

Прокурор столицы и его заместители лично осуществляют проверки подназдорных следственных изоляторов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура недовольна работой московских СИЗО», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.