Прокуратура не нашла «экстремизма» в эрмитажной выставке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2012 года

Прокуратура Петербурга не нашла признаков «экстремизма» в выставке братьев Чепменов «Конец веселья», проводимой в Государственном Эрмитаже.

Проверка была инициирована после многочисленных жалоб горожан, считавших, что экспозиция оскорбляет их религиозные чувства. В частности речь шла об инсталляции, представляющей собой христианский крест, на котором «распяты» плюшевый медвежонок Тедди и символ всем известной сети фаст-фуда Рональд Макдональд.

В качестве эксперта к проверке был привлечен ведущий специалист российского государственного исторического архива О. Кретич. В результате никаких фактов осквернения христианских святынь на экспозиции выявлено не было.

«Целевой направленностью выставки является демонстрирование разрушающего влияния насилия на человеческое сознание. Крест является не только символом христианства, но и орудием казни в Римской империи», — приводит прокуратура точку зрения эксперта.

Таким образом, в отношении организаторов выставки никакие меры приниматься не будут.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура не нашла «экстремизма» в эрмитажной выставке», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.