Прокуратура обжалует решение суда, отказавшегося арестовывать мера Одессы Труханова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 октября 2021 года

Специализированная антикоррупционная прокуратура намерена обжаловать решение Высшего антикоррупионного суда, который отказался взять под стражу мэра Одессы Геннадия Труханова и назначил ему залог 30 млн гривен

"Очевидно, что будет (подана апелляция)", - сообщили в прокуратуре.

Апелляционная жалоба будет подана в Апелляционную палату ВАКС, пишет RegioNews со ссылкой на Українські новини.

Прокуратура не согласна с решением первой инстанции и будет добиваться удовлетворения своего ходатайства касательно ареста Труханова и установления залога 120 млн гривен.

Напомним, что 11 октября Высший антикоррупционный суд отказался арестовать Труханова и избрал ему залог 30,2 млн гривен.

"В удовлетворении ходатайства относительно содержания под стражей городского головы Одессы Геннадия Труханова отказать...Применить меру пресечения в виде залога, что составляет в денежном эквиваленте 30,2 миллионов гривен", - зачитала решение судья.

Она напомнила, что Труханов среди прочего, обязан сдать загранпаспорта и в случае нарушения обязательств залог может быть перечислен в государственный бюджет.

Сам Труханов в комментарии журналистам после оглашения решения заявил, что будет подавать апелляцию.

"Я надеялся на решение, которое в полном объеме не удовлетворит ходатайство прокуратуры", - отметил он.

Напомним, что 6 октября мэру Одессы Геннадию Труханову объявили подозрение. Его и еще четырех человек подозревают в причастности к ряду преступных действий, направленных на завладение земельными участками в Одессе.

"Информирую общество о том, что подписала 5 подозрений в рамках расследования уголовного производства силами детективов НАБУ и прокурора САП... Подозреваемыми стали мэр города, ряд городских чиновников и один известный одессит, роль которого внимательно изучалась следствием, чтобы ни в коем случае не ошибиться и ничего не пропустить", - сообщила генпрокурор Ирина Венедиктова.

По ее словам, правоохранители проанализировали колоссальный массив данных, полученных в ходе следственных действий - это телефонные переговоры, данные с компьютеров, информация, законно полученная из электронных почтовых ящиков.

Генпрокурорка заявила, что все подозреваемые (совершенно не исключено, что число подозреваемых может увеличиться) были причастны к ряду преступных действий, направленных на завладение земельными участками в Одессе.

"Реальное завладение землями фигуранты дела называли почему-то арендой, забыв о том, что подделка документов и использование служебных полномочий с целью реализации преступного плана - уголовно наказуемые деяния", - сообщила она.

Прокуратура просила арестовать Труханова с альтернативой внесения залога в 120 миллионов гривен.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура обжалует решение суда, отказавшегося арестовывать мера Одессы Труханова», опубликованной RegioNews.ua и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution-ShareAlike (CC BY-SA) — указание автора, оригинальный источник и лицензию; распространять производные работы на тех же условиях.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.