Прокуратура обнаружила экстремизм в газетном объявлении о сдаче жилья «русской семье»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 декабря 2010 года

Объявления типа «Сдам квартиру для русской семьи» в Ростовской области объявлены вне закона. Частная газета «Читай-Теленеделя» получила предупреждение от прокуратуры за системные «экстремистские» формулировки в обычном рекламном разделе, сообщает портал 161.ru.

В еженедельной газете «Читай-Теленеделя», выпуск от 14.09.2010, в объявлении под N 34 в колонке «Сдаю» было указано: «Флигель 2-комнатный, б/удобств, туалет и вода на улице, печное отопление, только для русской семьи». В объявлении под N 82 в колонке «Сдаю» также имеются указания «русской семье».

«Вышеуказанные факты ограничения субъектного состава по национальному признаку («русская семья») для вступления в гражданско-правовые отношения (оказание услуг, наем помещения) при публикации печатным изданием «Читай-Теленеделя» носят системный характер, что, в соответствии с законодательством РФ, является недопустимым», – сказано в предупреждении за подписью Азовского межрайонного прокурора Е. А. Асеева. Речь идет о ФЗ «О противодействию экстремистской деятельности».

Спорить с надзорным ведомством владелец газеты, ее главный редактор и общественник Юрий Голубев не стал. Дал распоряжение в редакции больше таких объявлений не ставить, но удержаться от язвительных замечаний не смог. «С каких пор и кто дал уважаемому прокурору Асееву право мешать гражданину владеть собственностью и распоряжаться ею по своему усмотрению? – удивляется Юрий Голубев. – Или «сдавать жилье русским» – это автоматически уже означает создавать преступную группировку с целью совершения государственного переворота? Может быть, человек просто не хочет, чтобы его беспокоил целый табор, а, скажем, сдает дом русским, потому что ему известны проблемы русских с рождаемостью». При этом, по данным риелторов, до 90% арендодателей Ростова действительно не желают сдавать квартиры и дома «лицам кавказской национальности».

Как отмечает «Русская служба новостей» (Архивная копия от 7 декабря 2010 на Wayback Machine), «Читай-Теленеделя» - самая крупная по тиражу газета в городе. Но на протяжении последних лет у азовских властей к ее редакции постоянно возникают вопросы, а у самого издания - проблемы. Правозащитник Владимир Ковалетов считает, что объявление в «Читайке», как любовно называют газету читатели, лишь очередной повод для того, чтобы попытаться оказать давление на независимое СМИ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура обнаружила экстремизм в газетном объявлении о сдаче жилья «русской семье»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.