Прокуратура опротестовала запрет на использование усилителей звука в армянских приходах Ростовской области

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 октября 2015 года

Прокуратура не согласилась с решением властей Ростовской области запретить армянским приходам использовать звукоусиливающую аппаратуру во время богослужений.

Ранее власти оштрафовали один из приходов области в связи с использованием им усилителей звука на территории храма - памятника культуры регионального значения, а другому запретили совершить богослужение и провести мероприятие, посвященные 100-летию геноцида армян, сообщает портал «Интерфакс-Религия».

В ходе прокурорской проверки установлено, что правительство Ростовской области в 2011 году запретило размещать на объектах культурного наследия звукоусиливающие технические средства, говорится в переданном редакции портала в понедельник ответе генпрокурора РФ Юрия Чайки на соответствующее ходатайство главы комиссии по вопросам гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями протоиерея Всеволода Чаплина.

Вместе с тем, как отметил Юрий Чайка, федеральный закон «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» разрешает использовать при проведении собраний, митингов, демонстраций и шествий звукоусиливающие технические средства с уровнем звука, соответствующим стандартам и нормам, установленным в РФ.

«Учитывая, что абсолютного запрета на использование звукоусиливающих технических средств при проведении публичных мероприятий федеральным законом «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях» не установлено, прокурором Ростовской области 04.09.2015 врио губернатора Ростовской области принесен протест на вышеуказанное положение п. 2 Порядка со ссылкой на его несоответствие нормам федерального законодательства», - говорится в ответе Юрия Чайки.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура опротестовала запрет на использование усилителей звука в армянских приходах Ростовской области», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.