Прокуратура потребовала воссоздать Сталепрокатный завод

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 марта 2012 года

Исторические здания Сталепрокатного завода на 25-й линии Васильевского острова, 6–8, необходимо воссоздать. Таково требование прокуратуры по итогам проверки, инициированной «Карповкой».

Сталепрокатный завод начали сносить летом 2011 года. В ноябре демонтажные работы были завершены. Под слом попали в том числе исторические здания, среди которых и особняк Шопена, что запрещено законом о зонах охраны.

Несмотря на это, уже постфактум КГИОП согласовал научно-исследовательскую работу, проведенную после сноса ООО «Архитектурно-реставрационная мастерская „Вега“», которая пыталась доказать, что уничтоженные здание «неисторические». Тем не менее эксперты «Карповки» были уверены, что это утверждение незаконно, так как историческими признаются абсолютно все дореволюционные постройки вне зависимости от количества последующих перестроек.

Ранее служба строительного надзора сообщала нам, что работы велись по заказу собственника территории — ОАО «Сталепрокатный завод». Однако прокуратура выяснила, что заказчиком выступало ЗАО «Шопен 2», которое к тому же с января 2012 года находится в стадии ликвидации «на основании решения единственного акционера».

Прокуратура подтвердила доводы, изложенные в обращении «Карповки», и привлекла компанию «Шопен 2» к административной ответственности по статье «Нарушение требований сохранения памятников истории и культуры». Однако штраф до сих пор не оплачен.

В свою очередь в адрес комитета по охране памятников объявлено предостережение — «в связи с необходимостью восстановления внешнего облика зданий по адресу: 25-я линия В. О., д. 6, к. 1, лит. Е, и д. 8, лит. Б».

На месте Сталепрокатного завода планируется построить жилой комплекс «Илматар». Застройщик — ЗАО «Лемминкяйнен рус» (Lemminkäinen Group), получившее участок по договору с финской компанией Lipsanen & Co Group. Гендиректор ОАО «Сталепрокатный завод» Александр Винник ранее сказал корреспонденту «Карповки», что застройщик готов изменить проект и включить в него фасады исторических зданий. Проектирование ведет ООО «Архитектурная мастерская Рейнберга и Шарова».

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура потребовала воссоздать Сталепрокатный завод», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.