Прокуратура предупредила об уголовной ответственности организаторов «Марша матерей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 августа 2018 года

Московская прокуратура предупредила организаторов «Марша матерей» в поддержку фигурантов дела «Нового величия» о том, что проведение несогласованной акции будет незаконным. Как сообщил в Facebook режиссер Василий Сигарев, такое предостережение представители правоохранительных органов принесли домой его жене - актрисе Яне Трояновой.

По информации NEWSru.com, аналогичное предостережение силовики неоднократно за последние сутки пытались вручить и другим инициаторам марша. Позже стало известно, что такой же документ принесли журналистке Анне Наринской. Об этом сообщил в Facebook ее муж, сценарист Константин Чернозатонский.

В документе, принесенном Яне Трояновой, прокуратура подчеркнула, что ответственность грозит и за организацию, и за участие в несогласованном публичном мероприятии. Как отмечает телеканал «Дождь», в надзорном ведомстве напомнили о незаконности действий «экстремистского характера».

«Марш матерей» организаторы планируют провести в Москве 15 августа. Участники акции собираются потребовать освободить из СИЗО фигуранток дела «Нового величия» 18-летнюю Анну Павликову и 19-летнюю Марию Дубовик. Московская мэрия призвала отменить демонстрацию.

В группе мероприятия в Facebook говорится, что «Марш матерей» должен начаться в среду в 18:30. Протестующие планируют пройти от Новопушкинского сквера к зданию Верховного суда на Поварской. Инициаторами акции стали Анна Наринская, Татьяна Малкина, Варвара Горностаева, Мария Шубина, Ольга Гринкруг, Анна Качуровская, Татьяна Лазарева и Яна Троянова.

«Мы выступаем в защиту Ани Павликовой, Маши Дубовик и вообще всех наших детей, которые, как показывает спровоцированное силовиками дело «Нового величия», сегодня находятся в опасности», - говорится в группе. Яна Троянова ранее заявила, что «история с Анной Павликовой - это акт устрашения молодежи, которая выходит на митинги».

По данным на 13:00 15 августа, на мероприятие планируют пойти около 1,3 тыс. человек, еще 5,4 тысячи - интересуются, сообщает РБК.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков накануне сообщил, что в Кремле следят за делом «Нового величия». «Мы знаем, что это очень резонансное дело. Идет разбирательство, следствие. Конечно, мы обратили внимание на этот весьма резонансный случай», - сказал он.

Дорогомиловский суд Москвы 16 марта заключил под стражу десять активистов движения «Новое величие», в том числе Дубовик и Павликову. Их обвиняют по статье 282.1 УК РФ («Организация экстремистского сообщества»). По данным некоторых СМИ, обвинение против активистов построено на показаниях троих сотрудников силовых структур, внедренных в группу в рамках оперативных действий.

У Павликовой и Дубовик за время нахождения в СИЗО резко ухудшилось здоровье. В то же время во ФСИН считают их состояние удовлетворительным. Матери двух девушек записали видеообращение к президенту, в котором попросили прекратить преследование их дочерей.

В среду стало известно, что следствие попросило перевести под домашний арест Анну Павликову и Марию Дубовик. Слушания по делу запланированы в Дорогомиловском суде Москвы на четверг, 16 августа.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура предупредила об уголовной ответственности организаторов «Марша матерей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.