Прокуратура предъявила бывшему мэру Томска дополнительное обвинение

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 января 2007 года

Прокуратура Томской области предъявила дополнительное обвинение бывшему мэру Томска Александру Макарову, который содержится под стражей в СИЗО, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на пресс-службу облпрокуратуры.

«Помимо вымогательства и пособничества в вымогательстве денежных средств в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями при предоставлении земельного участка по улице Предвокзальной 4, Александру Макарову предъявлено обвинение по факту злоупотребления должностными полномочиями из корыстных побуждений при назначении в 1997 году на место директора муниципального предприятия подставного лица, который, действуя в его интересах, организовал его акционирование и реорганизацию», - сообщил сотрудник пресс-службы.

По имеющимся у следствия данным, в сентябре 2005 года Макаров получил 30% акций по номинальной стоимости, а затем ранее обещанную долю в собственности ОАО Городской торговый центр, с которой с января по декабрь 2006 года получал дивиденды, сообщил представитель пресс-службы. В конце декабря прокурор Томской области возбудил уголовное дело в отношении Макарова по части 2 статьи 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления) и статье 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура предъявила бывшему мэру Томска дополнительное обвинение», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.