Прокуратура признала незаконным отказ в возбуждении дела об избиении активистов «дачинга» в Акулинино

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2014 года

Прокуратура Московской области признала незаконным отказ полиции в возбуждении дела по факту избиения 16 активистов в августе рядом с дачами высокопоставленных лиц у поселка Акулинино. Ответ ведомства по этому поводу депутату Госдумы Дмитрию Гудкову опубликовал на своей странице в Facebook один из пострадавших, помощник парламентария Денис Лебедев.

В послании сообщается, что материалы расследования направлены начальнику УМВД по Домодедово для проведения дополнительной проверки. Также руководителю домодедовской полиции внесено требование и представление по фактам выявленных нарушений законодательства.

Акция Фонда борьбы с коррупцией, о которой идет речь, состоялась 3 августа в Акулинино Московской области. Тогда около 50 сторонников оппозиционера Алексея Навального приехали к поселку, где, предположительно, находятся дачи высокопоставленных единороссов.

По сведениям, изложенным адвокатом потерпевших Ильнуром Шараповым, у контрольно-пропускного пункта на нескольких активистов напали неизвестные в черных футболках - предположительно, охрана. Эти люди били участников акции, разбивали их машины, а также отбирали фотоаппараты и телефоны.

По данным адвоката, за КПП находились полицейские машины, а сам пункт охраняли сотрудники ЧОПа в форменной одежде. Шарапов сообщил, что полиция не стала задерживать нападавших, несмотря на применение теми травматического оружия. В то же время в полицию угодили несколько участников так называемого «дачинга». В итоге полиция отказалась возбуждать дело об избиении «за отсутствием состава преступления».

По данным активистов Фонда борьбы с коррупцией, в Акулинино, помимо дачи Якунина, находятся поместья главы «Транснефти» Николая Токарева, главы «Ростеха» Сергея Чемезова, бизнесмена, относящегося, как счиают СМИ, к ближнему окружению Владимира Путина, Аркадия Ротенберга.

Первая акция «дачинга» прошла в мае - тогда активисты явились в поселок «Сосны», где, предположительно, находится особняк первого замглавы администрации Кремля Вячеслава Володина. Тогда полиция также пыталась задержать участников мероприятия.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура признала незаконным отказ в возбуждении дела об избиении активистов «дачинга» в Акулинино», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.