Прокуратура проверит все бомбоубежища, в том числе «Грибоедов» и «Тоннель»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2010 года

Прокуратура Петербурга объявила о готовности проверить все городские бомбоубежища. Их насчитывается более 4 тыс. Такой шаг вызван недавним решением Высшего арбитражного суда, признавшим незаконным отнесение таких объектов к собственности комитета по управлению городским имуществом.

Напомним, Высший арбитражный суд вынес решение, согласно которому бомбоубежища подтвердили особый статус объектов гражданской обороны, который не может быть отнесен к обычному нежилому фонду. «Действия КУГИ по отнесению такого объекта к имуществу казны города являются незаконными», — подчеркнули 31 марта в прокуратуре.

В тот же день представитель КУГИ заявил, что вердикт суда не означает повсеместного расторжения договоров аренды, так как «право у нас не прецедентное, и по каждой сделке, которую будут оспаривать, вопрос будет решаться индивидуально в суде».

Сегодня стало известно, что речь в сообщении питерской прокуратуры шла только о бомбоубежище на Весельной улице, 11, в Гавани. Там в 1950-х годах под бункер перестроили подвал дореволюционного дома.

Между тем ведомство уже объявило о готовности проверить все бомбоубежища. Если они продавались или сдавались в аренду Смольным, надзорный орган пообещал обжаловать сделки. Очевидно, что проверке подвергнутся и два самых известных питерских клуба-бомбоубежища — «Грибоедов» на Воронежской улице, 2а, и «Тоннель» на углу Любанского переулка и Зверинской улицы. Вместе с тем юристы КУГИ уверяют, что иски могут предъявляться, если объект был продан меньше трех лет назад, а таковых в Петербурге нет.

В самом «Грибоедове» сегодня корреспонденту «Карповки» заявили, что он не объект гражданской обороны. «Клуб «Грибоедов» не является бомбоубежищем более 10 лет», — сообщила пиар-менеджер учреждения Анастасия Змеева.

Клуб «Грибоедов» (Воронежская улица, 2а):

Весельная улица, 11:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура проверит все бомбоубежища, в том числе «Грибоедов» и «Тоннель»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.