Прокуратура проверит приют для собак в Калужской области, где найдены десятки трупов животных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 мая 2016 года

Прокуратура Калужской области начала проверку по факту обнаружения захоронения животных в приюте благотворительной автономной некоммерческой организации по спасению животных «Эко» в селе Ивановское Боровского района Калужской области, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу регионального надзорного ведомства.

«К проведению проверки привлечены специалисты территориальныхорганов Росреестра, Роспотребнадзора и ветеринарного надзора», -говорится в сообщении прокуратуры. Ранее проверку приюта начали сотрудники полиции.

Как сообщалось, приют благотворительной автономной некоммерческойорганизации (БАНО) по спасению животных «Эко», находящийся под Боровском между деревнями Беницы и Тишнево, принадлежит хозяевам скандально известного московского питомника «Эко Вешняки».

Зоозащитники выехали 5 мая в калужский приют после сообщенияместных жителей о том, что на его территории видны клубы дыма.Информация о пожаре не подтвердилась, однако активисты обнаружили недавние захоронения десятков трупов животных.

Всего в приюте содержались около 200 собак и кошек, отловленных наулице. Зоозащитники забрали животных, многие из которых находились втяжелом состоянии.

28 апреля в полицию поступила информация о смерти животных натерритории благотворительной автономной некоммерческой организации,расположенной на аллее Первой Маевки на востоке Москвы. В подсобном помещении приюта «Эко Вешняки» стражи порядка обнаружили более 40 мертвых собак и кошек. Для установления причины их смерти была назначена зоологическая экспертиза. Возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения с животными.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура проверит приют для собак в Калужской области, где найдены десятки трупов животных», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.