Прокуратура проверяет законность усыновления мальчика, избитого американскими родителями

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 февраля 2006 года

Прокуратура Ростовской области проводит проверку всех обстоятельств процедуры усыновления воспитанника Таганрогского детского дома, пострадавшего от рук приемных родителей в США. Об этом ИТАР-ТАСС сообщила старший прокурор отдела Ирина Черкасова.

По ее словам, в настоящее время не вызывают сомнений правовые основания передачи ребенка приемным родителям, т.к. по этому поводу имеется соответствующее судебное решение. Установлено также, что в России от данного ребенка отказывались. Данные на этого мальчика находились во всероссийском банке данных.

Черкасова сообщила, что от агентства, предлагающего услуги в сфере усыновления детей, постоянно поступали положительные отчеты об условиях содержания ребенка в американской семье. «Прокуратура проверит законность принятия судебного решения, всех обстоятельств передачи ребенка, а также обоснованность представленных отчетов»,- сказала прокурор.

На этой неделе правоохранительные органы США начали расследование обстоятельств жестокого обращения родителей с усыновленным ребенком из России. 4-летний Кузьма, проживавший до усыновления в интернате в Таганроге, был привезен в США около года назад. Полиция Альфреда выдвинула обвинения против усыновившей его 43-летней Джейн Кокран в избиении второй степени и создании угрозы для здоровья и благополучия ребенка.

Российские консульские работники сообщили, что факты систематического избиения ребенка и даже того, что приемная мать ранила мальчика, порезав его ухо ножницами, подтверждаются. Как сообщили представители прокуратуры округа Аллегейни, матери грозит тюремное заключение сроком до 7 лет. Сейчас ребенок находится под наблюдением врачей в Службе защиты детей округа Аллегейни, штат Нью-Йорк.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура проверяет законность усыновления мальчика, избитого американскими родителями», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.