Прокуратура продолжит преследовать за взяточничество экс-главу администрации президента Башкирии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 ноября 2008 года

Прокуратура Башкирии потребовала от местного МВД отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела о взятке, якобы предназначенной бывшему главе администрации президента республики Радию Хабирову. Прокуратура нашла в действиях милиционеров процессуальные недочеты: например, не были опрошены все фигуранты этой истории, сообщают «Ведомости».

Скандал вокруг Хабирова разгорелся нынешним летом. В марте 2008 года прошли выборы в госсобрание Башкирии, а в июле в МВД обратился экс-кандидат в депутаты Роман Одегов. Он утверждал, что заместитель координатора регионального отделения ЛДПР Вадим Садыков получил от него 1 млн рублей для передачи Хабирову в обмен на депутатский мандат.

В сентябре Садыков заявил, что был вынужден дать «признательные» показания против Хабирова после допроса под давлением в УБОП МВД. Лидер ЛДПР Владимир Жириновский обратился к генеральному прокурору Юрию Чайке с просьбой проверить действия сотрудников МВД республики. Выводов по итогам этой проверки не последовало, говорит Садыков, но на прошлой неделе республиканская прокуратура сообщила ему о возобновлении проверки по заявлению Одегова.

Проблемы у Хабирова начались в июне 2008 года: он был смещен с поста главы администрации президента Башкирии. Это произошло после того, как стало известно о переходе Хабирова на работу в управление внутренней политики администрации президента России. Официальным основанием для увольнения послужили допущенные Хабировым «грубые нарушения должностных обязанностей».

В августе МВД Башкирии сообщило, что в отношении Хабирова возбуждено уголовное дело. Чиновника заподозрили в получении в 2003 году взятки от студента - Хабиров тогда работал деканом юридического факультета Института права БГУ. Однако вскоре Хабиров перешел на работу в Кремль - он возглавил департамент управления администрации президента по внутренней политике - и дело о взятке закрыли. Следователь отказала в возбуждении дела за отсутствием события преступления, а в октябре был отправлен в отставку глава МВД Башкирии Рафаил Диваев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокуратура продолжит преследовать за взяточничество экс-главу администрации президента Башкирии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.