Прокурор Крыма Поклонская прошла в «Бессмертном полку» в Симферополе с иконой Николая II

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2016 года

Прокурор Крыма Наталья Поклонская приняла участие в акции «Бессмертный полк» в Симферополе. Вместе с другими участниками она прошла по улицам города, держа в руках чудотворную икону царя-мученика Николая II, которую привезли в Крым из Москвы, передает ТАСС.

Поклонская рассказала, что пронести изображение Николая II в «Бессмертном полку» ее попросил ветеран. «В прошлом году, когда мы накануне Дня Победы посещали ветеранов, один из них рассказал мне историю. Они с товарищем попали в передрягу, и ему было видение царя Николая Александровича, который помог ему спастись. И ветеран просил меня, чтобы по возможности Николай II тоже принял участие в «Бессмертном полку». Вот это пожелание мы и выполняем», - пояснила прокурор журналистам.

Прокурор Крыма Наталья Поклонская встала в колонну «Бессмертного полка» с иконой царя-мученика Николая II pic.twitter.com/syGpsKxjSI— Алексей Коновалов (@KorNew) May 9, 2016

Вместе с Поклонской в колонне «Бессмертного полка» по улицам Симферополя прошли еще около 300 сотрудников прокуратуры с портретами родных и близких - ветеранов Великой Отечественной войны. Они пели песни из военных кинофильмов: «Смуглянка», «От героев былых времен».

Всего в акции «Бессмертный полк» в Симферополе приняли участие несколько тысяч человек. Шествие завершилось у Могилы Неизвестного Солдата, к которой крымчане возложили сотни букетов цветов.

«Бессмертный полк» - общественная акция-шествие, во время которой люди несут фотографии своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне. Название акции придумали сотрудники томской телекомпании ТВ-2, лишенной эфира в 2012 году. Тогда по центральной улице города прошли более шести тысяч человек с портретами родственников-фронтовиков. Затем к поддержке формата подключились «Единая Россия» и провластный Общероссийский народный фронт, и в прошлом году акция прошла во многих городах России, а также за рубежом.

Ранее Поклонская представила клип ко Дню Победы. Сообщалось, что идея ролика принадлежит ей самой. Съемки проходили на территории мемориального комплекса на месте концлагеря «Красный» под Симферополем и возле памятника морякам-десантникам под Евпаторией. В записи участвовали силовики, ветераны, военнослужащие и студенты.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокурор Крыма Поклонская прошла в «Бессмертном полку» в Симферополе с иконой Николая II», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.