Прокурор требует 15 лет для Анохина за взрыв на Котляковском кладбище. Обвиняемый назвал это «несусветицей»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2006 года

В Мосгорсуде в пятницу прокурор Светлана Дегтерева попросила приговорить бывшего десантника Андрея Анохина, обвиняемого в организации взрыва на Котляковском кладбище, к 15 годам колонии строгого режима.

«Предъявленные обвинения полностью нашли свое подтверждение в судебном заседании и доказаны материалами дела», - сказала она. По мнению гособвинителя, Анохин умышленно привел в действие взрывное устройство и сделал это с особой жестокостью, опасным для жизни способом. Также она отметила, что в ходе предварительного следствия Анохин полностью признал свою вину и даже помогал следствию в раскрытии преступления.

Однако позже он изменил показания, придумав еще несколько версий, чем запутал не только следствие, но и суд. Вместе с тем, по словам Дегтеревой, в деле нет отягчающих обстоятельств. Она просила суд прекратить уголовное преследование в отношении Анохина по статьям «незаконное хранение, перевозка и приобретение оружия и боеприпасов» и «изготовление взрывного устройства» УК РФ за истечением срока давности.

Кроме того, она просила суд в полном объеме возместить исковые требования потерпевших в части возмещения морального вреда, а в части материального - оставить на усмотрение суда. Гособвинитель не смогла назвать точную сумму исков, однако сказала ИТАР-ТАСС, что «иски, предъявленные 42 потерпевшими, каждый из которых в среднем просит по 500 тыс. рублей в качестве моральной и материальной компенсации».

Сам Анохин назвал сегодняшнюю речь прокурора - «несусветицей» и признанием собственного бессилия. «Попросила бы уже не 15 лет, а пожизненного», - сказал он, подчеркнув, что надеется на справедливое правосудие. Его адвокат Эльвира Киселева заявила, что будет просить для Анохина оправдательного приговора. «У следствия нет никаких доказательств, свидетельствующих о вине моего подзащитного», - сказала адвокат. Суд объявил перерыв до 13 ноября, когда выступит адвокат Анохина, а также сам подсудимый.

Напомним, что взрыв на могиле бывшего руководителя Российского фонда инвалидов войны в Афганистане Михаила Лиходея произошел 10 ноября 1996 года. В результате погибли 14 человек, около 30 получили ранения различной степени тяжести. Причиной случившегося, по мнению следствия, стали разногласия в бывшем руководстве фонда, имевшего льготы при импорте алкогольной и табачной продукции.

В январе 2000 года Московский окружной военный суд оправдал троих обвиняемых в совершении взрыва - экс-руководителя Фонда «Инвалидов войны в Афганистане» полковника Валерия Радчикова и двух бывших воинов-афганцев Михаила Смурова и Андрея Анохина. Но спустя 10 месяцев дело было отправлено на дополнительное расследование.

Позже Радчиков погиб, а Смуров был признан виновным в причастности к совершению взрыва и осужден на 14 лет лишения свободы. Анохин в это время находился в розыске, но позже был задержан в Москве. Во время проверки документов он попытался достать пистолет, однако милиционерам удалось его обезоружить. Анохин был осужден к трем годам лишения свободы года в колонии-поселении по статье 222 УК РФ («хранение и перевозка оружия и боеприпасов»). Затем он был условно-досрочно освобожден и вновь задержан в ноябре 2006 года по ходатайству прокурора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прокурор требует 15 лет для Анохина за взрыв на Котляковском кладбище. Обвиняемый назвал это «несусветицей»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.