Пропавшая в торговом центре Бишкека военнослужащая США до сих пор не найдена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2006 года

Американская военнослужащая Джил Мецгер, пропавшая без вести в Бишкеке еще во вторник, до сих пор не найдена.

"Специальные следователи Военно-воздушных сил США и киргизскиевласти продолжают прикладывать усилия к поиску офицера ВВС США,пропавшей 5 сентября", - говорится в сообщении, распространенном в четверг пресс-службой авиабазы "Манас".

Последний раз майора Мецгер, начальника отдела по работе с персоналом 376-го авиаэкспедиционного крыла, дислоцированного на авиабазе "Манас", видела группа ее сослуживцев в бишкекском торговом центре "ЦУМ" 5 сентября.

В сообщении сказано, что "оперативная группа специальных агентов и их команды поддержки из США, состоящая из 22 человек, тесно работают с местными властями, используя все имеющиеся средства для выявления информации о местонахождении военнослужащей".

Кроме того, в пресс-службе отметили, что видеозаписи, которые ведутся в торговых центрах, помогли обнаружить те магазины, которые майор Мецгер посетила вечером 5 сентября.

"Силы милиции прочесывают городской транспорт и больницы, а также распространяют ее фотографии и описание внешности по всему городу", сказано в сообщении.

Командующий 376-м авиаэкспедиционным крылом полковник Джоэл "Скотт"Рис заявил, что "мы не успокоимся, пока не найдем майора Мецгер", сообщает "Интерфакс".

"Она является необычайно ценным членом нашей команды, и мы делаемвсе возможное в наших силах для ее нахождения и безопасноговозвращения", - приводит слова командующего пресс-служба авиабазы.

Вместе с тем начальник Главного управления внутренних дел Бишкека Молдомуса Конгантиев заявил на пресс-конференции в среду вечером, что"после исчезновения военнослужащей с ее мобильного телефона былосовершено несколько звонков, последний из которых был сделан примерно в 19:00 5 сентября из микрорайона "Тунгуч" (микрорайон, расположенной в юго-восточной части Бишкека, достаточно удаленный от центра), после чего аппарат был выключен".

Начальник ГУВД полагает, что "военнослужащая могла исчезнуть по пути из торгового центра ЦУМ на авиабазу, милиционерам известно, что американке 33 года, и она служит в "Манасе" четвертый месяц".

Конгантиев сообщил, что "правоохранительным структурам известно, что через несколько дней Мецгер должна было покинуть Киргизию и вернуться в США".

Военнослужащим США временно ограничили выезды за пределы авиабазы

Американские военнослужащие на время проведения мероприятий по поиску офицера ВВС США Джил Мецгер не смогут ездить в Бишкек не по служебным обязанностям.

"На время проведения расследования по поиску пропавшей без вестиамериканки Джил Мецгер временно ограничены поездки военнослужащихавиабазы "Манас" в Бишкек, не связанных со служебными обязанностями, в том числе для посещения магазинов или культурных мероприятий", - заявил на пресс-конференции в четверг командующий 376-м авиаэкспедиционным крылом полковник Джоэл Скотт Рис.

Вместе с тем командующий отметил, что "на авиабазе не будут ужесточаться правила по дисциплине, так как на данное время пока неизвестны причины исчезновения Мецгер".

Рис отметил, что перед поездкой "майор Мецгер прошла все необходимые процедуры: получила разрешение командования, прошла инструктаж, но в назначенное время не вернулась".

Командующий не располагает сведениями о том, имела ли гражданка США при себе деньги или ценные вещи.

В свою очередь пресс-секретарь МВД Аида Бакирова сообщилажурналистам в четверг, что "министр внутренних дел Киргизии Мурат Суталинов взял под личный контроль дело по поиску пропавшей гражданки США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропавшая в торговом центре Бишкека военнослужащая США до сих пор не найдена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.