Пропавшего основателя «ВКонтакте» нашел в Англии пользователь Facebook

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июня 2013 года

Основатель социальной сети "ВКонтакте" Павел Дуров, который, по официальной версии, наехал на инспектора ДПС, но так и не явился на допрос по делу, недавно был замечен в Англии. Причем, "засветили" его именно в соцсети, правда в конкурирующей - Facebook.

Местоположение Павла Дурова 12 июня отметил его новый знакомый Тимон Афинский на своей странице. Судя по размещенной информации, они вместе были на приеме недалеко от Виндзорского замка - резиденции британских монархов в городе Виндзор в графстве Беркшир. Деловое мероприятие организовал венчурный фонд Founders Fund, который инвестирует в инновационные стартапы. Управляющий партнер фонда Питер Андреас Тиль входит в совет директоров Facebook, пишет "Комсомольская правда". В качестве принимающей стороны Афинский указал бизнесмена Брента Хобермана и герцога Йоркского Принца Эндрю.

Среди гостей были модель Наталья Водянова, арт-дилер Гарри Блэйн, художник Динос Чепмен, музыкант Питер Гэбриэл, инвестор Эдуард Шендерович, основатель Википедии Джимми Уэйлс, гендиректор компании Zeptolab и разработчик популярной игры Cut the Rope Михаил Лялин и Андрей Андреев - создатель службы знакомств Mamba, сервиса контекстной рекламы Begun.Ru и британской социальной сети Badoo. Именно последний, по словам Афинского, познакомил его с Дуровым. "Производит очень хорошее впечатление - скромный парень, очень увлеченный своим делом", - отозвался о создателе "ВКонтакте" Афинский.

Интернет-пользователи отметили, что на вечере собралась "элитная компания". "Вечеринка у Гэтсби!" - написал один из пользователей Facebook. Пользователи "ВКонтакте", которые опубликовали скриншот сообщения Афинского в группе "Цукерберг позвонит", больше внимания уделили тому, что "Паша нашелся" и тому, что он делал на подобном мероприятии. "Дуров уехал вербоваться", - предположил один из участников сообщества. Интересно, что многие пользователи вскоре стали жаловаться на проблемы с загрузкой изображения.

Напомним, что Дуров долгое время проходил в качестве свидетеля по делу о наезде на инспектора ДПС в Петербурге 5 апреля. Еще тогда в интернете появилась информация о том, что за рулем Mercedes, совершившего наезд, был ранее замечен основатель сети "Вконтакте". Однако пресс-служба соцсети настаивала, что Дуров ездит только на метро или ходит пешком, а сам миллиардер уверял, что "дэпээсников не сбивал".

Основателя соцсети вместе с вице-президентом "ВКонтакте" Ильей Перекопским следователи хотели допросить еще 19 апреля, однако в связи с их неявкой их повторно пригласили 22 апреля, но они опять не появились. При этом появившееся версии о том, что Дуров сбежал за границу, основатель "ВКонтакте" назвал "бредом".

7 июня уголовное дело без фигурантов по статье 318 УК - "Применение насилия в отношении представителя власти" - было закрыто. Как объяснили следователи, им не удалось найти достаточно доказательств, поэтому действия основателя соцсети сочли злостным неповиновением требованию сотрудника ОВД, то есть административным нарушением. В тот же день правоохранители заявили, что в ходе расследования выяснилось, что за рулем находился именно Павел Дуров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропавшего основателя "ВКонтакте" нашел в Англии пользователь Facebook», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.