Пропавший Arctic Sea нашли окончательно. Экипаж не находился под вооруженным контролем

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 августа 2009 года

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил президенту Дмитрию Медведеву, что [#1 пропавший в Атлантике] в конце июля сухогруз Arctic Sea обнаружен, экипаж жив и здоров, с ним проводится дознание.

По его словам, судно было найдено в час ночи по Москве в 300 милях от Островов Зеленого мыса. Экипаж в полном составе перемещен на противолодочный корабль «Ладный». С людьми проводится дознание с целью выяснить все обстоятельства происшествия.

Сердюков уже заявил, что члены экипажа в момент обнаружения сухогруза не находились под вооруженным контролем. Все детали происшествия могут быть известны уже к концу сегодняшнего дня, сказал министр обороны.

Глава государства, в свою очередь, поручил провести проверку инцидента в соответствии с законом, а о результатах доложить ему лично.

О том, что судно найдено, сообщалось на прошлой неделе, однако, по неофициальным источникам. В Москве тогда опровергли эти сведения.

Ситуация с Arctic Sea была серьезной, военные сознательно путали СМИ, чтобы не навредить поисково-спасательной операции

Между тем постпред России при НАТО Дмитрий Рогозин сообщил, что альянс помог российским ВМФ «перепроверить точную информацию» о местоположении сухогруза Arctic Sea. Источник ИТАР-ТАСС в Брюсселе подтвердил информацию, что НАТО, «находилась в тесном контакте с российской стороной, передавая русским коллегам оперативные данные по отслеживанию судна». Он отметил при этом, что «непосредственного участия в операции по блокированию сухогруза корабли НАТО не принимали».

По словам Рогозина, российскому военному руководству «удалось точно рассчитать оптимальный ход движения военных кораблей, которые смогли перехватить сухогруз до приближения к берегу, в оптимальное время суток». В результате операция по спасению судна прошла «максимально успешно».

«Российская сторона не только продемонстрировала свои оперативные возможности действовать в любой точке мира, мы показали оперативную совместимость с возможностями важных мировых игроков, в том числе и НАТО, которая помогла нам перепроверить точную информацию о местонахождении сухогруза», - сказал Рогозин.

Он не стал уточнять, кто именно захватил сухогруз. По его словам, это - второй вопрос, и им сейчас занимаются компетентные органы, органы дознания. «Мы говорим о задаче, которую успешно выполнили и военные, и дипломаты», - цитирует постпреда «Интерфакс». Он пояснил, что задача состояла в том, чтобы обеспечить скорейший поиск объекта и его перехват и «она была выполнена на пять баллов».

На вопрос, насколько серьезна была эта ситуация, Рогозин ответил: «Ситуация была серьезной». По его данным, предпринимались усилия к тому, чтобы как можно быстрее привести сухогруз к африканскому берегу - в район Сенегала, Гвинеи-Бисау и Гамбии. «И если бы российская официальная сторона замешкалась, то потом было бы очень сложно найти судно», - не исключил постпред.

Рогозин также заявил, что в ходе операции по поиску Arctic Sea в СМИ сознательно вбрасывалась ложная информация о его местоположении, чтобы не раскрывать действия российских военных.

Как пропал Arctic Sea

Напомним, груженный лесом сухогруз Arctic Sea с экипажем из 15 россиян вышел из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) 22 июля курсом на Алжир. 28 июля связь с ним внезапно прекратилась, когда сухогруз находился близ атлантического побережья Португалии.

Исчезновению судна предшествовал загадочный инцидент. На его борт 24 июля у берегов Швеции в Балтийском море под видом сотрудников местной полиции поднялись неизвестные. Они связали экипаж и 12 часов обыскивали сухогруз, а затем покинули его, ничего не забрав.

Выдвигались различные версии исчезновения судна, в том числе о его захвате пиратами, но пока ни одна версия не была официально подтверждена. В субботу агентство AFP cо ссылкой на финскую полицию передало, что неизвестные потребовали от финской компании-судовладельца выкуп за сухогруз, но сумма не сообщалась.

Медведев поручил главе Минобороны принять меры с целью обнаружения и, если будет необходимость, освобождения экипажа пропавшего судна. Основная задача была возложена на сторожевой корабль «Ладный» Черноморского флота России.

В управлении пресс-службы и информации Минобороны также сообщали, что к поискам привлечены все суда ВМФ России, находящиеся в Атлантике, а также средства обнаружения Минобороны, включая космические.

Сухогруз Arctic Sea (первое название судна «Охотское») имеет дедвейт 4,706 тысячи тонн, было построено в 1991 году, ходит под флагом Мальты, оператором является компания Solchart Arkhangelsk Ltd (Архангельск).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропавший Arctic Sea нашли окончательно. Экипаж не находился под вооруженным контролем», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.