Пропорциональная система выборов оправдала себя, считает Путин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 декабря 2007 года

Президент России Владимир Путин считает, что практика подтвердила правильность принятого решения о переходе от смешанной к пропорциональной системе выборов. В ходе встречи с членами Конституционного суда в воскресенье в Петербурге, Путин напомнил, что КС РФ поддержал это решение.

«И практика, и жизнь показали, что данное решение былообоснованным: одиннадцать политических партий приняли участие визбирательной кампании и самые крупные из них прошли в Государственную думу», - сказал Путин, подчеркнув, что явка в этом году оказалась самой высокой по сравнению с предыдущими выборами в парламент.

Президент отметил, что за 16 лет существования Конституционного суда им накоплен значительный опыт конституционного судопроизводства, и подчеркнул необходимость «сохранить достигнутую высокую профессиональную планку».

Со своей стороны Зорькин поблагодарил главу государства за высокую оценки деятельности КС РФ, отметив, что это «не какое-то сервильное чувство благодарности, а осознание того, что президент является гарантом Основного закона».

По словам Зорькина, Конституционный суд «прилагает все усилия, чтобы выполнить задачи по защите конституционного строя и защите прав и свобод граждан».

Зорькин отметил, что на этапе подготовки к выборам в суде возникали «очень сложные дискуссии, которые проникли и в общество» по поводу избирательной системы, численности партий и порога явки. «Мы считаем, что не ошиблись и что многопартийность на почве верховенства правых в стране обеспечена», - подчеркнул Зорькин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Пропорциональная система выборов оправдала себя, считает Путин», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.