Протестующие в Египте вновь попытались штурмом взять посольство США в Каире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 сентября 2012 года

Протестующие против антиисламского фильма демонстранты в ночь на четверг вновь попробовали проникнуть на территорию посольства США в Каире, но полиция пресекла все попытки. Об этом сообщает телекомпания CNN со ссылкой на представителя МВД Египта.

Сотрудникам полиции пришлось применить слезоточивый газ и сделать предупредительные выстрелы в воздух, чтобы разогнать участников протеста, которые начали забрасывать здания американского диппредставительства камнями и прорываться через ограду.

По данным представителя МВД Алла Махмуда (Alla Mahmoud), в ходе беспорядков был сожжен один автомобиль. "Силы правопорядка смогли оттеснить их к площади Тахрир, дальше от посольства", - приводит CNN слова Махмуда. По данным представителя египетского Минздрава, более десяти человек получили ранения.

Первая демонстрация у посольства США в Каире прошла во вторник после появления в интернете фрагментов фильма "Невиновность мусульман", в котором мусульманский пророк Мухаммед представлен в крайне неприглядном виде.

Участники акции протеста окружили американское представительство, скандировали антиамериканские лозунги и сожгли перед посольством государственный флаг США. Позже в Ливии и Тунисе были также атакованы диппредставительства США. В результате обстрела консульства в ливийском городе Бенгази был убит американский посол Кристофер Стивенс и трое других дипломатов.

Кроме того, накануне исламское движение "Братья-мусульмане" призвало египтян провести в ближайшую пятницу мирные акции протеста и демонстрации против провокационного фильма.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протестующие в Египте вновь попытались штурмом взять посольство США в Каире», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.