Против активистки «Другой России», вскрывшей себе вены на выставке военной техники, возбудили дело о ненависти к «сотрудникам ФСИН»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2018 года

В отношении активистки незарегистрированной партии «Другая Россия» Ольги Шалиной, вскрывшей себе вены на выставке полицейской и военной техники «Интерполитех», возбудили уголовное дело о хулиганстве по мотивам ненависти к социальной группе «сотрудники ФСИН» (пункт «б» части 1 статьи 213 УК).

О возбуждении дела рассказала «Медиазоне» участница Pussy Riot Мария Алехина. По ее словам, сегодня, 29 октября, Шалину выпишут из НИИ имени Склифосовского, а завтра доставят на допрос. Подробностей уголовного дела Алехина не сообщила.

Ольга Шалина устроила акцию на московской выставке «Интерполитеха» 25 октября. Активистка залезла на выставленный на экспозиции автозак и раскидала листовки с критикой системы Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН). Шалина также заявила о пытках в тюрьмах и низкой оплате труда осужденных.

«Кого может исправить такая система, где надзиратели совершают не меньше преступлений, чем заключенные? Бандиты и мошенники в погонах вредят стране и обществу. Мы требуем соблюдения прав заключенных, расследования всех фактов нарушений сотрудников ФСИН и действительного наказания виновных», - говорилось в листовке. Шалину задержали и доставили в НИИ имени Склифосовского.

В 2011 году Таганский суд Москвы приговорил Шалину к трем годам лишения свободы условно - ее признали виновной по части 2 статьи 213 УК (хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору или организованной группой). Позднее наказание заменили на три года колонии. Активистка вышла на свободу в апреле 2015 года. Правозащитный центр «Мемориал» признал ее политзаключенной, отмечает «Новая газета».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против активистки «Другой России», вскрывшей себе вены на выставке военной техники, возбудили дело о ненависти к «сотрудникам ФСИН»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.