Против бывшего вице-мэра Читы завели второе дело: заслуженный строитель на мзду возводил себе гараж

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 января 2014 года

Против бывшего заместителя мэра Читы Анатолия Куликова возбудили второе уголовное дело по обвинению во взяточничестве. В рамках нового дела бывшему чиновнику инкриминируют получение в 2010 году взятки в виде стройматериалов, сообщает Забайкальское управление Следственного комитета.

По версии следствия, Куликов, в то время занимавший пост вице-мэра - председателя комитета по развитию инфраструктуры Читы, через посредника потребовал от индивидуального предпринимателя, занимающегося строительными работами в областном центре, безвозмездной передачи ему стройматериалов для строительства личного гаража.

Тот, испугавшись возможных проблем со строительством своих объектов и введением их в эксплуатацию, согласился с требованием чиновника и в период с января по август 2010 года передал ему через того же посредника стройматериалы на общую сумму 300 тысяч рублей, уточняет краевая прокуратура(недоступная ссылка).

Это дело будет объединено в одно производство с уголовным делом о взятке на сумму почти четыре миллиона рублей, возбужденным против Куликова в конце прошлого года, уведомляет СК. В рамках первого дела Куликову и другому бывшему вице-мэру Читы, Любови Клейнос, инкриминируют получение от предпринимателя, строившего торгово-офисный центр «Панорама» в престижном районе Читы, помещения в этом здании в 2006 году.

По версии следствия, чиновники потребовали безвозмездно передать им помещение как условие получения разрешений на строительство здания, а также на его последующий ввод в эксплуатацию. Предприниматель в итоге из личных средств внес в кассу предприятия деньги в сумме 3 млн 921 тыс. рублей и оформил приходные кассовые ордера на родственников Клейнос и Куликова, сообщал СК.

По этому делу бывшим чиновникам грозит до 12 лет лишения свободы или штраф до 360 млн рублей. Куликова арестовали в декабре, Клейнос оставили под подпиской о невыезде, уточняет сайт «Чита.ru».

Куликов ушел на пенсию в октябре прошлого года. Он проработал в строительной отрасли больше 30 лет и награжден званием «Заслуженный строитель Читинской области», что придает скандальности ситуации.

Клейнос покинула пост вице-мэра Читы несколько лет назад. В феврале 2013 года она была назначена председателем городской избирательной комиссии, при этом мэр города Анатолий Михалев, председатель гордумы Александр Зенков и глава горизбиркома отмечали ее «активность, целеустремленность и принципиальность».

Бывший руководитель Куликова и Клейнос - мэр Михалев - в 2011 году «прославился» жалобами на отсутствие «лицензии на отстрел бомжей».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против бывшего вице-мэра Читы завели второе дело: заслуженный строитель на мзду возводил себе гараж», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.