Против коммуниста Булычева возбудили уголовное дело за обзывание Путина бандитом и призывы «долой!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 мая 2008 года

Следственный комитет при прокуратуре РФ по Саратовской области возбудил уголовное дело в отношении члена КПРФ Михаила Булычева. Коммуниста обвиняют в публичном оскорблении Владимира Путина во время митинга. В КПРФ полагают, что таким образом «Единая Россия» решила ответить за уголовные дела, инициированные коммунистами по фактам фальсификации выборов, пишет «Независимая газета».

Речь идет о митинге 7 ноября 2007 года в честь 90-летия Октябрьской революции, который проходил на Театральной площади Саратова. Булычев с трибуны заявил: «К власти пришли бандиты, и главный бандит - Владимир Путин. Бандитов - долой!».

Первым обратил внимание суда на «экстремистские высказывания» коммуниста его соперник на декабрьских выборах 2007 года в Саратовскую областную Думу по Ленинскому одномандатному округу №6 независимый кандидат Александр Щигалев, который попытался снять Булычева с выборов через суд. По мнению Щигалева, представитель КПРФ позволил себе экстремистское заявление в адрес президента России и призвал к свержению действующего государственного строя.

Однако 23 ноября 2007 года Саратовский областной суд принял сторону Булычева, не найдя экстремистской составляющей в его словах. Сам Булычев отметил, что может быть виновен максимум в оскорблении президента, поскольку Путина никогда не привлекали к ответственности по статье «бандитизм».

Ни Булычев, ни Щигалев депутатами так и не стали. Однако спустя полгода саратовские депутаты-«Единороссы» обратились в прокуратуру и 4 мая Следственный комитет при прокуратуре РФ по Саратовской области возбудил уголовное дело по статье 319 УК РФ - «публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей». Наказание по данной статье предполагает штраф в размере до 40 000 рублей, либо обязательные работы на срок от 120 до 180 часов, либо исправительные работы на срок от шести месяцев до одного года.

Сами коммунисты расценивают возбуждение уголовного дела в отношении своего однопартийца как преследование со стороны «Единой России». Депутат Госдумы от КПРФ Валерий Рашкин заявил газете, что саратовские «единороссы» мстят коммунистам за серию судебных разбирательств, связанных с фальсификацией выборов.

Рашкин напомнил, что самый громкий случай таких разбирательств - это довыборы 2 марта 2008 года депутата Саратовской городской Думы по одномандатному избирательному округу № 6 Заводского района. Тогда по заявлениям коммунистов в отношении представителей «Единой России» в избиркоме было заведено уголовное дело по фактам фальсификации и переписки протоколов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против коммуниста Булычева возбудили уголовное дело за обзывание Путина бандитом и призывы «долой!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.