Против омской феминистки возбуждено уголовное дело за интернет-ненависть к мужчинам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 сентября 2018 года

Следственное управление Следственного комитета по Омской области возбудило уголовное дело в отношении феминистки Любови Калугиной из-за публикаций во ВКонтакте. Об этом сообщила старший помощник главы регионального управления СК Лариса Болдинова:

«В отношении Калугиной возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 282 УК РФ, в настоящее время проводится расследование».

Следственный комитет возбудил против местной феминистки Любови Калугиной уголовное дело о возбуждении ненависти и унижении достоинства из-за постов во «ВКонтакте» https://t.co/lzIHzxgy56

— ОВД-Инфо (@OvdInfo) September 5, 2018

В конце августа текущего года стало известно, что следственным отделом СК одного из районов города в отношении Калугиной проводится доследственная проверка на предмет возбуждения уголовного дела по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти либо вражды, а также унижение достоинства человека либо группы лиц по признаку пола) в связи с её публикациями в соцсети ВКонтакте. Вскоре СУ СКР по Омской области подтвердил факт проведения проверки.

Правоохранительные органы заинтересовались содержанием страницы Калугиной весной 2017 года, поводом послужило заявление о том, что её посты возбуждают ненависть к мужчинам, поступившее от некоего жителя Биробиджана. В конце июля 2017 года Калугина была вызвана на беседу в полицию, с нее взяли объяснение. В августе 2018 года активистку вновь вызвали на беседу, на этот раз в СК, ей сообщили, что против нее может быть возбуждено уголовное дело, в отношении её публикаций проведена экспертиза. Ознакомиться с материалами проверки Калугиной и её адвокату не удалось.

Калугина сообщила о том, какие публикации, по её сведениям, вызвали нарекания правоохранительных органов. Это 12 постов, опубликованных в 2013-2016 г.г.

По словам Калугиной, в действиях СКР она «в определенной степени видит дискриминацию». «И я, и знакомые писали жалобы на ресурсы, распространяющие явную ненависть к женщинам. Без толку. <…> Это вопиющий случай сексистских двойных стандартов», — заявила она ранее в интервью местным СМИ...

Читайте также:

Силовики по-взрослому обвинили подростка в экстремизме за интернет-мем

?Минюст разрабатывает спорный закон против интернет-активности

?Впервые суд признал антиэкстремистскую экспертизу «липой»

?Превратности интернет-антифашизма

?Частушки в YouTube с критикой судебной системы как повод для уголовки.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.