Против руководства Приморского театра оперы и балета возбудили еще одно уголовное дело

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 июня 2015 года

Следователи возбудили еще одно уголовное дело по факту злоупотребления должностными полномочиями руководством Приморского театра оперы и балеты во Владивостоке, сообщает «Интерфакс».

«Прокуратура Фрунзенского района Владивостока установила, что в 2014 году руководство театра незаконно выплатило более 1,7 млн рублей художественному руководителю балетной труппы за услуги по договорам гражданско-правового характера, выполнение которых предусматривалось его должностной инструкцией», - сообщил в понедельник агентству представитель прокуратуры Приморского края.

Он добавил, что дело возбуждено по ч. 1 ст. 285 УК РФ в отношении и.о. генерального директора театра, не уточнив фамилию фигуранта.

По данным представителя театра, в тот момент обязанности гендиректора учреждения исполнял Дмитрий Акимов. В настоящее время, согласно информации на официальном сайте театра, он занимает должность заместителя художественного руководителя по техническим вопросам.

Новое уголовное дело стало очередным в цепочке ранее начатых расследований. В частности, в мае из-за задержек зарплаты сотрудникам Приморского театра оперы и балета было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 145.1 УК РФ («Частичная невыплата свыше трех месяцев заработной платы и иных установленных законом выплат»).

Кроме того, расследуется дело о злоупотреблениях со стороны худрука театра Антона Лубченко (ч. 1 ст. 285 УК РФ).

Также СУ СКР по Приморскому краю расследуется уголовное дело, возбужденное по факту халатности должностных лиц Приморского театра оперы и балета. По версии следствия, представитель театра подписал акты об оказании услуг на сумму более 7,5 млн рублей. При этом услуги, предусмотренные договором, оказаны не были.

Ранее аудиторы Контрольно-счетной палаты (КСП) Приморского края выявили ряд финансовых нарушений в деятельности Приморского театра оперы и балета в 2013-2014 годах.

Прокуратура в ходе надзорных мероприятий установила факты неэффективного расходования бюджетных средств, а также случаи использования таких средств без законных оснований.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против руководства Приморского театра оперы и балета возбудили еще одно уголовное дело», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.