Против строительства дома на Мойке, 102, прошли пикеты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 марта 2013 года

Градозащитники вышли на пикеты в Литовском квартале. Они выступают против строительства элитного жилого дома на набережной реки Мойки, 102.

Градозащитники считают, что строительство элитного жилого дома будет происходить незаконно, так как участок застройки находится в исторической зоне. Кроме того, в пикете участвуют жители Адмиралтейского района, которые выступают за возвращение детского садика, некогда располагавшегося в предназначенном под снос здании. Плакаты гласят: «ООО „М 102“! В зоне ОЗ-1 вы сможете построить только Литовский замок!!!» и «Господин губернатор! Помогите вернуть детский садик! Дети — наше будущее!».

Сейчас на участке стоит трехэтажное здание бывшего детского сада, переоборудованное под хостел Graffiti. Земля находится в собственности ООО «М 102», дочерней структуры ООО «Охта групп» Владимира Свиньина. Трехэтажку предполагается снести, чтобы возвести на освободившемся месте шестиэтажный жилой дом по проекту ООО «Евгений Герасимов и партнеры».

В конце февраля градозащитники обратились в прокуратуру Петербурга с требованием не допустить новое строительство в историческом центре города. По их мнению, дом построят в охранной зоне, где возможно только воссоздание утраченных зданий (то есть Литовского замка). Прокуратура выносила предупреждение ООО «М 102», после чего компания откорректировала проектную документацию и получила разрешение службы строительного надзора на возведение дома.

Как сообщает группа «Экология рядовой архитектуры», жители соседних с участком застройки домов изъявили готовность начать судебный процесс в защиту своих жилищ и исторического наследия. Кроме того, жители опасаются, что «клубный дом» не впишется в реальную жизнь квартала и будет только способствовать обострению социальной розни.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Против строительства дома на Мойке, 102, прошли пикеты», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.