Против экс-главы Volkswagen начато расследование — его заподозрили в мошенничестве

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 сентября 2015 года

Власти Германии начали официальное расследование в отношении экс-главы концерна Volkswagen Мартина Винтеркорна из-за «дизельного скандала». Дело ведет прокуратура города Брауншвейг. Об этом сообщили(недоступная ссылка) в понедельник в надзорном ведомстве. По данным прокуратуры, Винтеркорн подозревается в мошенничестве в связи с продажей автомобилей, не соответствующих экологическим стандартам.

Брауншвейг находится в земле Нижняя Саксония, администрация которой владеет 20% акций Volkswagen. Основой для начала расследования послужили иски от ряда граждан ФРГ. «Помимо того, поступило заявление от Volkswagen AG. Расследование сейчас направлено на то, чтобы установить ответственных», - цитирует прокуратуру ТАСС.

- Власти Германии потребовали от Volkswagen к 7 октября предоставить план устранения нарушений в автомобилях

- Эксперты: афера Volkswagen типична для отрасли

На прошлой неделе наблюдательный совет Volkswagen сообщил, что подаст заявление в прокуратуру в связи с нарушениями, которые привели к началу уголовного расследования против компании в США. «По мнению президиума набсовета, очевидно, что имели место нарушения, которые могут заслуживать рассмотрения в уголовно-правовом порядке», - подчеркивалось в заявлении.

Volkswagen оказался в центре скандала после обнаружения на автомобилях концерна программного обеспечения, которое позволяет обойти жесткие экологические нормы США. Расследования в отношении автогиганта начаты в ряде стран Европы и Азии. Как было отмечено в пресс-релизе Volkswagen, проблема фальсификации данных экологических тестов на содержание вредных веществ в выхлопных газах автомобилей затрагивает до 11 млн машин по всему миру.

Винтеркорн ушел в отставку 23 сентября, при этом в заявлении исполкома наблюдательного совета сообщалось, что гендиректор «не знал о манипулировании данными о выбросах». В пятницу, 25 сентября, Volkswagen назначил новым главным исполнительным директором 62-летнего Маттиаса Мюллера - президента и главного исполнительного директора Porsche.

За прошедшую неделю Volkswagen потерял 20 млрд евро капитализации.

Добавим, что в России тоже решили провести проверку дизельных автомобилей Volkswagen.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Против экс-главы Volkswagen начато расследование - его заподозрили в мошенничестве», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.