Протоиерей Всеволод Чаплин призвал извлечь духовный урок из разгрома Бразилии на ЧМ-2014

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июля 2014 года

Всеволод Чаплин

В среду, 9 июля 2014 года, глава синодального отдела по взаимоотношениям Русской православной церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал извлечь духовный урок из разгрома сборной Бразилии по футболу в полуфинальном матче Чемпионата мира по футболу 2014:

«Сенсационный итог этого матча на самом деле преподает нам важный урок: очень многое в жизни зависит от внутреннего настроя, от состояния воли. Что бы ни происходило, нужно сохранять мирный дух, твердую волю и решимость. Этого хотелось бы пожелать всем нам, в том числе нашему народу и его лидерам.»

Всеволод Анатольевич считает, что шансы у команд были равные, и только сила духа немцев позволил им победить команду Бразилии:

«Команды играли равные. Может быть, немцы, были немного сильнее, особенно после того, как получил травму ведущий бразильский форвард. Но психологическую дуэль немцы выиграли стопроцентно, и, начав терпеть поражение, бразильцы растерялись и не смогли уже ничего сделать, кроме как забить на последних минутах гол престижа.»

По мнению Чаплина, «если человек или народ не дают себя психологически, духовно сломать или подавить, заставить растеряться, все будет возможно, даже в самой трудной, вроде бы безнадёжной, ситуации».

В ночь на 9 июля 2014 года сборная Бразилии потерпела беспрецедентно крупное поражение от немцев со счётом 1:7. Большинство мячей было забито хозяинам чемпионата в первом тайме, причём четыре из них игроки сборной Германии забили в течение шести минут — с 23-й по 29-ю.



Источники[править]

Статья «Протоиерей Всеволод Чаплин призвал извлечь духовный урок из разгрома Бразилии на ЧМ-2014» создана в рамках конкурса «Футбольный марафон 2014».
Участник: Krassotkin (все конкурсные статьи участника).


Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.