Протоиерей Всеволод Чаплин призвал российские власти думать о Божьей правде

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

30 апреля 2015 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин, выступивший в четверг на круглом столе в Нижнем Новгороде, призвал российские власти больше внимания уделять идейной и нравственной сферам.

«Власть в России не может не быть идейной, одухотворенной, нравственной, соотносящей себя не с рейтингами кредитных агентств, хотя и о них нужно помнить, но прежде всего с высшей правдой, правдой Божьей», - приводит слова священника портал «Интерфакс-Религия».

Наследие святого князя Владимира, Крестителя Руси, отметил Чаплин, означает, что «власть в России не может быть безразличной к сфере идей и смыслов, веры и нравственности, не может быть только менеджером, заботящимся об экономических показателях, цифрах, поголовье коммерческих предприятий и госучреждений».

Говоря о наследии князя Владимира, священник отметил, что «если бы Россия осталась языческой, она бы исчезла».

Выбор святого князя в пользу православия, считает он, определил национальный характер, без понимания этого «мы не сможем реализоваться в истории».

В свою очередь, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий заявил, что Россия имеет традицию самоограничения, «столь важную в обстановке надвигающегося дефицита ресурсов и острого экологического кризиса».

«Если мы не будем едины и духовно сильны, то наше государство будет вновь ввергнуто в смуту», - полагает он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протоиерей Всеволод Чаплин призвал российские власти думать о Божьей правде», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.