Протоирей Всеволод Чаплин напророчил «закат Европы» через полвека, если там не осудят однополые союзы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2013 года

Председатель Отдела Московского патриархата по взаимоотношениям Церкви и общества (ОВЦО) протоиерей Всеволод Чаплин откликнулся на прозвучавшие ранее по итогам саммита Россия-ЕС слова президента Владимира Путина о готовности подписать закон о запрете усыновления российских детей однополыми семьями. Священник убежден, что легализация однополых браков в конечном счете приведет к закату современной западной цивилизации, и случиться это может уже в ближайшие 50 лет.

«Главное и в жизни, в международных отношениях не экономика, не политика, а то, придерживается ли та или иная группа вечных нравственных норм или пытается их оспорить. Известно, что многие в западных странах не поддерживают объявление нормой крайней безнравственности - и значит, объявить черное белым не получается, и значит, у России появляется прекрасный шанс сказать всему миру: однополые браки, попытки легализации инцеста и педофилии - это смерть, это самоубийство», - заявил во вторник представитель РПЦ порталу «Интерфакс-Религия».

По мнению Всеволода Чаплина, сегодня Россия, «которая всегда стремилась и умела вести за собой мир», может сказать Западу о том, что она способна вернуть Запад «к жизни» и вместе «вновь сделать Европу христианской, то есть вернуться к тем идеалам, которые Европу и создали».

«Без них не будет не только России, но и Европы. Без них западная цивилизация не просуществует и 50 лет. Выбор за вами, дорогие друзья, уйти от него вы не сможете», - убежден священник.

Стремление российских депутатов, теперь поддержанное и президентом, не допустить усыновления российских детей зарубежными однополыми парами - это, по мнению главы ОВЦО, «элементарное проявление здравого смысла».

В стране, переживающей демографический кризис, зарубежное усыновление - это «что-то глубоко ненормальное, противоестественное и безнравственное», считает Всеволод Чаплин. «Что уж говорить об усыновлении парами извращенцев, у которых дети, как хорошо известно из надежных научных данных, гораздо чаще, чем у обычных родителей или даже у одного родителя, вместо воспитания приобретают нравственные девиации», - добавил священник.

Считая, что этот шаг «вполне понятен любому нормальному человеку», он в то же время сказал, что отказ в усыновлении однополым парам - это «только половина пути, который нам надлежит пройти как стране, как цивилизации».

«Нам вообще нужно строить отношения с теми или иными группами элит и социумами, исходя из их отношения к христианской или хотя бы общечеловеческой нравственности, нормы которой остаются неизменными, потому что неизменен давший их Бог», - заключил собеседник портала «Интерфакс-Религия».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протоирей Всеволод Чаплин напророчил «закат Европы» через полвека, если там не осудят однополые союзы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.