Протокол переговоров Бенедикта XVI с турецкими властями до сих пор не определен

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 ноября 2006 года

Папа Римский Бенедикт XVI прибудет с официальным визитом в Турцию 28 ноября, но до сих пор протокол встреч понтифика окончательно не определен.

Как передает сегодня ИТАР-ТАСС со ссылкой на местные СМИ, по приезде Бенедикт XVI встретится с президентом Турции Ахмедом Недждетом Сезером и главой Управления по делам религии Али Бардакоглу. Вместе с тем, вопрос о переговорах понтифика с членами турецкого правительства пока открыт.

Более того, во время визита Папы в Турции не будет премьер-министра Тайипа Эрдогана и главы МИД Абдуллаха Гюля, которые не планировали отменять свое участие в саммите НАТО в Риге, проходящем в дни визита Бенедикта XVI. Эрдоган отметил, что "он обязан быть на саммите в Латвии". Источники в МИД Турции в этой связи сообщили, что по возвращении премьера 30 ноября из Риги, он, возможно, все же проведет переговоры с главой Римско-католической церкви.

Не сможет встретиться с Папой еще один высокопоставленный представитель правительства госминистр Мехмет Айдын, являющийся сопредседателем Группы высокого уровня, созданной в рамках турецко-испанской инициативы "Альянс цивилизаций". Айдын отбудет с официальным визитом в Германию.

Местные СМИ отмечают, что от имени правительства переговоры с Бенедиктом XVI предполагают провести заместители премьер- министра Мехмет Али Шахин и Абдюльлатиф Шенер, однако и этот вариант пока остается неурегулированным.

Радикальные круги Турции и общественные организации, построенные на принципе исламизма, выступают против визита в страну Папы Римского. Причиной такой позиции стала речь Бенедикта XVI в сентябре нынешнего года в Регенсбурге, в которой он процитировал оскорбительные, с точки зрения мусульман, высказывания из исторических источников об исламе и Пророке Мухаммеде.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Протокол переговоров Бенедикта XVI с турецкими властями до сих пор не определен», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.