Проток Малой Невы получит гранитные берега и общедоступную набережную

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

24 сентября 2018 года

Проток Малой Невы, расположенный возле Петровского парка, получит гранитные берега и общедоступную набережную. Благоустройство потребуется в первую очередь новоселам строящегося там апарт-отеля.

Прежде эту территорию на Петровском проспекте, 2, занимал судоремонтный завод ГУП «Экострой», подведомственного комитету по природопользованию. Апарт-отель, состоящий из четырех зданий, возводится с 2015 года. Застройщиком выступает ООО «Петровский альянс», входящее в группу «Кортрос». Один из корпусов располагается на безымянном острове, омываемом протоком Малой Невы (на этом же острове находится малая арена стадиона «Петровский»), три других — на Петровском острове рядом с Петровским парком. Проект делало ОАО «ЛенНИИпроект».

Берега протока и самой Малой Невы в этом месте не благоустроены. Источник в «Кортросе» пояснил «Канонеру», что привести их «в нормативное состояние» планировалось к чемпионату мира по футболу, но не получилось из-за бюрократической незадачи. Попутно город заинтересовал руководство «Кортроса» в необходимости финансового участия, и в итоге на деньги фирмы «Петровский альянс» сейчас ведется проектирование — этим занято ГУП «Ленгипроинжпроект».

«Проект предполагает создание гранитной набережной вдоль берегов Петровского острова, включая организацию пологих спусков к воде в бухте. Набережная будет общедоступной», — официально уточнили в «Кортросе».

Общая протяженность набережных составит почти 1 километр. Сами строительные работы — их профинансирует уже город в лице комитета по развитию транспортной инфраструктуры — должны пройти в 2019–2021 годах.

Заметим, ранее источник, связанный с продажами апартаментов в этом комплексе, говорил «Канонеру», что «Кортрос» будет всячески стараться сделать берега закрытыми, поскольку они преподносились покупателям как часть внутренней территории.

Август 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Проток Малой Невы получит гранитные берега и общедоступную набережную», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.