Профессор географии из США рассчитал, где найти Усаму бен Ладена

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 февраля 2009 года

Американский профессор географии утверждает, что установил, где может скрываться лидер "Аль-Каиды" Усама бен Ладен. Группа Томаса Гиллеспи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе указывает на город на северо-западе Пакистана и даже уточняет, в каких домах искать "террориста номер один". Выводы необычного исследования опубликованы в журнале MIT International Review.

Усаме бен Ладену необходимо убежище, куда не могут проникнуть посторонние, где есть комнаты для размещения охраны, доступ к медицинской помощи, электричество и достаточно высокие потолки: как известно, рост террориста составляет 190-195 см, сообщает газета The Daily Telegraph.

С опорой на математические модели ученые утверждают, что лидер "Аль-Каиды", скорее всего, скрывается недалеко от того места, где его видели в последний раз. При этом бен Ладен может остаться неузнанным лишь в достаточно крупном городе, где культура мало отличается от афганской.

С учетом этого наиболее вероятное местонахождение бен Ладена - пакистанский Парачинар, расположенный в 12 милях от афганской границы. Здесь после ввода советских войск в Афганистан укрывались многие моджахеды. В городе есть лишь три достаточно крупных дома, обнесенных высокими стенами и окруженных деревьями, мешающими вести наблюдение с воздуха - там и должен, по расчетам ученых, находиться бен Ладен.

По мнению профессора Гиллеспи, местонахождение бен Ладена - "один из важнейших политических вопросов нашего времени". Исследователи отмечают, что впервые применили научный подход к попытке решить данный вопрос. При получении новых данных их можно учесть в теории и предложить более точную версию, добавляют авторы.

Американские спецслужбы также склоняются к мнению, что бен Ладен в 2001 году бежал из Афганистана после вторжения туда войск западной коалиции и теперь скрывается в приграничных районах Пакистана. Несмотря на активные усилия американских спецслужб, вычислить его местонахождение до сих пор не удалось.

Критики нового исследования вежливо указывают, что ученые "нашедшие" бен Ладена, переоценивают себя. "Идея о том, чтобы назвать три здания... в стране, где авторы работы, по-видимому, никогда не были, - это несколько самонадеянно", - указывает Ким Россмо из Университета штата Техас, эксперт, ранее помогавший военным в поисках террористов.

Сам Томас Гиллеспи указывает, что не верит, будто неуловимый Усама бен Ладен все время находится в одном убежище. Он указывает не необходимость иметь доступ к секретным разведданным, чтобы говорить о местонахождении террориста более точно. Но подлинная ценность исследования, по словам профессора, состоит в том, что оно представляет собой первую попытку объединить известные науке закономерности с данными спутниковых наблюдений для поисков человека.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профессор географии из США рассчитал, где найти Усаму бен Ладена», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.