Профильный комитет палаты представителей Конгресса США урезал более чем наполовину запрос Буша на объекты ПРО в Польше и Чехии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 мая 2008 года

Комитет по делам вооруженных сил палаты представителей Конгресса США урезал более чем наполовину запрос президента Буша на развертывание объектов системы ПРО в Польше и Чехии. Белый дом просил 719,8 млн долларов на 2009 финансовый год, который начнется 1 октября нынешнего календарного, на создание третьего позиционного района ПРО в Восточной Европе.

Однако члены комитета, утверждавшие проект бюджета Пентагона, проголосовали за то, чтобы исключить из запроса на европейский проект 233 млн долларов, которые предназначались на исследовательские и конструкторские работы, и еще 140 млн - на строительные работы.

Законодатели указали, в частности, что средства на строительство объектов не могут быть использованы до тех пор, пока США не заключат соответствующие соглашения с Варшавой и Прагой, и парламенты этих двух стран не ратифицируют данные договоренности.

На польской земле Пентагон хочет разместить к 2013 году в шахтах десять ракет, а под Прагу перебросить в 2011 году РЛС, которая сейчас эксплуатируется на тихоокеанском атолле Кваджалейн. На все это планируется затратить 4,5 млрд долларов.

Комитет также отказал Бушу в выделении 5 млн долларов на исследовательские работы, призванные выявить осуществимость идеи развертывания космического компонента системы ПРО.

В сенате аналогичный комитет согласился 1 мая дать деньги на европейский район ПРО в полном объеме.

Аналитики предсказывают жаркие дебаты в согласительной комиссии, которой предстоит устранить разногласия в вариантах законопроекта на оборонные нужны сената и палаты представителей, отмечает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профильный комитет палаты представителей Конгресса США урезал более чем наполовину запрос Буша на объекты ПРО в Польше и Чехии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.