Профсоюзы Франции призвали к всеобщей забастовке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 января 2009 года

Французские профсоюзы призвали провести всеобщую забастовку в предстоящий четверг, 29 января. Согласно опубликованному сегодня газетой Parisien опросу общественного мнения, почти 70 процентов граждан республики высказываются в поддержку этой инициативы.

Как ожидается, к акции протеста присоединятся представителивсех секторов - рабочие, транспортники, врачи, учителя, сотрудники авиакомпаний и даже ряд операторов Парижской биржи.По мнению аналитиков, речь идет о первом подобном социальном демарше со времени прихода к власти президента Николя Саркози.

Главное недовольство вызывают такие факторы, как рост безработицы, снижение покупательной способности. В этой связи главными требованиями профсоюзов к властям являются принятие срочных мер в сфере трудоустройства, увеличение заработной платы и подъем национальной экономики.

В администрации Саркози признают, что высказываемоенедовольство полностью обосновано. "Число незанятого населения растет, промышленность ослаблена. Затронуты различные сектора, начиная с автомобилестроения, - сказал в интервью Parisienгенеральный секретарь Елисейского дворца Клод Геан. - Все это, естественно, беспокоит сограждан".

Он отметил, что, по прогнозам экспертов, подъем долженначаться не раньше конца 2009 - начала 2010 гг. В это время правительство сосредоточит силы на снижении уровня безработицы путем привлечения инвестиций, и займется подготовкой почвы для будущих проектов, поскольку "рано или поздно ситуация улучшится", сообщил ближайший помощник Саркози.

Ранее премьер-министр Франции Франсуа Фийон призвалсограждан к национальному единству, невзирая на различия политических взглядов и социального положения. "Все французы находятся в одной лодке и переживают одну и ту же бурю", - считает глава правительства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профсоюзы Франции призвали к всеобщей забастовке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.