Профсоюзы British Airways и Lufthansa готовятся к забастовке

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 января 2010 года

На следующей неделе профсоюз крупнейшей британской авиакомпании British Airways готовится провести голосование по поводу начала забастовки, в середине февраля такие же шаги могут быть предприняты служащими Lufthansa, сообщает агентство Bloomberg.

Новое голосование среди членов профсоюза British Airways было назначено после того, как британский суд запретил проведение в период с 22 декабря по 2 января забастовки в знак протеста против будущего сокращения рабочих мест и изменения трудовых договоров.

Поводом для недовольства сотрудников Lufthansa стал провал переговоров с руководством компании, в ходе которых члены экипажей требовали запретить пилотам недавно приобретенных компаний управлять самолетами на ключевых рейсах авиакомпании.

British Airways собирается сократить 1,2 тысячи рабочих мест до конца марта и перевести еще 3 тысячи сотрудников на неполный рабочий день. Руководство компании намерено также сократить численность экипажа во время длительных рейсов с 15 до 14 человек.

В Lufthansa реализуется план по сокращению издержек на 1 млрд евро ежегодно к 2011 году. Программа предусматривает сокращение 20% служащих.

Переговоры по этим и другим вопросам проходили с мая и завершились в прошлом месяце безрезультатно. По словам главы профсоюза Яна Кравица, забастовки начнутся не ранее 17 февраля - после того как состоится голосование о целесообразности проведения акций протеста.

Согласно предварительным расчетам, убытки авиакомпании за каждый день забастовки могли бы составить от 10 млн до 30 млн фунтов стерлингов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Профсоюзы British Airways и Lufthansa готовятся к забастовке», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.