Прохоров в РАН угощал блинами и говорил об образовании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 февраля 2012 года

Кандидат в президенты РФ Михаил Прохоров в субботу встретился с избирателями в Российской академии наук, где озвучил свои идеи по реформе российского образования. А также в честь Масленицы угощал всех блинами. В итоге выяснилось, что перемены нужны всем трем ступеням образования, а новых россиян надо начинать воспитывать уже с детского сада - как в Финляндии.

Вузы, по словам Прохорова, должны стать экономически независимыми. «Нужно создать такую модель, где наши институты и университеты не зависят от Минобразования, то есть они экономически самостоятельны», - пояснил бизнесмен. Он заметил, что «это позволит коллективам преподавателей самим определять такую программу, которую они хотят ввести».

Школьное направление Прохоров предлагает поменять кардинально. Кандидат в президенты убежден, что в век высоких технологий, когда подростки в интернете могут прослушать и прочесть любую лекцию или материал, средние учебные заведения должны заниматься формированием гражданского общества.

«Средняя школа в новом лице должна быть объединением преподавателей, родителей и детей по созданию настоящего гражданского общества, то есть школа должна работать 24 часа», - сказал он. Например, после окончания занятий дети, учителя и родители должны вместе заниматься спортом или в различных кружках.

Прохоров уточнил, что он уже реализует подобный проект в ряде учебных заведений совместно с известным актером Константином Хабенским. Бизнесмен рассказал, что договорился с известными артистами театра и кино о том, чтобы те приходили в классы и вели занятия по культуре, передает ИТАР-ТАСС.

Но начинать развитие детей следует с еще более раннего возраста, подчеркнул Прохоров. Так, «надо прекратить порочную практику использования дошкольных учреждений только в качестве «камеры хранения» для детей, пока родители работают», сказал он. По словам Прохорова, опыт Финляндии свидетельствует о том, что если активно развивать малышей уже на этой стадии, в дальнейшем они будут показывать гораздо лучшие результаты в учебе.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Прохоров в РАН угощал блинами и говорил об образовании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.