Процессы, происходящие в организме при погружении в прорубь на Крещение, Онищенко сравнил с наркоманией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 января 2013 года

Руководитель Роспотребнадзора и главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко рассказал, что в православный праздник Крещения, который будет отмечаться 19 января, собирается окунуться в прорубь.

Он пояснил при этом агентству «Интерфакс», что сделает это в наступившем году в третий раз.

«Конечно, буду. Я в этом году уже дважды это делал», - заявил Онищенко в четверг.

В минувший вторник в эфире радио «Эхо Москвы» главный санитарный врач предупредил слушателей, что купаться в проруби стоит только подготовленным людям.

«Когда ты выходишь из проруби, происходит мощный вброс в кровь эндорфинов. Это внутренние морфины. Это определенным образом наркомания. Происходит физический подъем, ты начинаешь изнутри согреваться и так далее, но для этого надо готовиться», - заявил Онищенко.

«Сам факт погружения в Иордань - 19 января это будет называться не прорубь, а Иордань, - он связан с резкой и достаточно большой нагрузкой на сердечно-сосудистую систему. Ни в коем случае не употреблять алкоголь», - сказал он.

«Тем, кто этим не занимается как системой, я бы посоветовал воздержаться. Тем более что это не является обязательным культовым обрядом», - подчеркнул главный государственный врач.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процессы, происходящие в организме при погружении в прорубь на Крещение, Онищенко сравнил с наркоманией», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.