Процесс беатификации Иоанна Павла II может завершиться в рекордно короткие сроки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 ноября 2005 года

Процесс беатификации покойного Папы Римского Иоанна Павла II (Архивная копия от 9 мая 2019 на Wayback Machine) может завершиться в рекордно короткие сроки и занять менее одного года, передает ИТАР-ТАСС. Об этом сообщают итальянские СМИ, ссылаясь на мнение бывшего личного секретаря Папы Римского, а ныне архиепископа Кракова Станислава Дзивиша.

Множество паломников, в первую очередь поляков, прибыло в Рим, накануне отмечаемого в Польше и Италии 2 ноября дня поминовения усопших, чтобы посетить могилу Кароля Войтылы в Ватиканских гротах под собором святого Петра, сообщает "Благовест-инфо".

Между тем, по словам примаса Польской Католической wеркви кардинала Йозефа Глемпа, процесс беатификации Иоанна Павла II не может быть завершен к июню этого года, когда состоится визит в Польшу Папы Римского Бенедикта ХVI (Архивная копия от 20 апреля 2006 на Wayback Machine). Таким образом, Папа Ратцингер, скорее всего, не сможет причислить своего предшественника к лику блаженных на его родине.

Бенедикт ХVI объявил о начале беатификационного процесса Иоанна Павла II уже в апреле, через месяц после его смерти, не дожидаясь окончания пятилетнего срока, обычно необходимого в таких случаях.

Для причисления к лику блаженного нужно установить хотя бы один случай чуда, как правило, научно не объяснимого, но подтвержденного медиками выздоровления, случившегося при содействии "кандидата". Католическая церковь собирает свидетельства о предполагаемых чудесах, случившихся с верующими после обращения к Иоанну Павлу II, в том числе молитвенного - после его смерти. Для сбора свидетельств открыт специальный сайт в интернете. Церковный трибунал, решающий вопрос о беатификации, будет заседать в Кракове.

Архиепископ Дзивиш объявил, что Католическая церковь решила создать международный благотворительный фонд, который будет носить имя Папы Иоанна Павла II. Штаб-квартира фонда будет располагаться в Кракове на территории бывшего химического завода "Солвей", где во время нацистской оккупации Польши работал Кароль Войтыла. Комплекс будет включать в себя центр межрелигиозного диалога, больницу, хоспис, музей и образовательный центр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процесс беатификации Иоанна Павла II может завершиться в рекордно короткие сроки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.