Процесс вывоза движимого имущества России из Габалы должен быть завершен до августа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 мая 2013 года

В ближайшее время планируется завершение деятельности азербайджано-российских государственных комиссий, созданных в связи с истечением срока аренды Габалинской РЛС в декабре 2012 года. Об этом сообщил руководитель азербайджанской госкомиссии, заместитель министра иностранных дел республики Халаф Халафов. По его словам, все необходимые организационные работы выполнены.

«Осталось лишь завершить процесс вывоза из Азербайджана движимого имущества России. Для этого организованы специальные рейсы грузовых самолетов, которые напрямую прилетают в Габалу. Задействованы также все необходимые службы, создана специальная таможенная служба», — отметил Халаф Халафов. При этом он особо подчеркнул, что с российской стороной достигнута договоренность по всем вопросам.

Как заявил «НГ» информированный источник в военном ведомстве Азербайджана, процесс вывоза движимого имущества России из Габалы осуществляется под охраной Внутренних войск Азербайджана. Целиком процесс должен быть полностью завершен до августа текущего года.

Следует заметить, что Габалинская РЛС являлась единственным военным объектом России на территории Азербайджана. По сути, это была военная база. Но в связи с тем, что Конституция республики запрещала наличие на территории страны иностранных военных баз, Баку и Москва придали этому объекту статус информационно-аналитического центра (ИАЦ) и назвали его «Дарьял».

Сегодня звучат разные оценки причин прекращения аренды Габалинской РЛС, среди которых называется и размер арендной платы. Однако экспертное сообщество Азербайджана не склонно думать, что причина настолько банальна. По мнению аналитика Эмина Абдуллаева, «прошли времена, когда для Азербайджана десятки или даже сотни миллионов долларов считались какой-то астрономической суммой». Следовательно, здесь скорее всего вопрос упирался в принцип. Дело в том, что Баку по понятным причинам не мог равнодушно смотреть на предоставленный Москвой для Еревана режим наибольшего благоприятствования в военном сотрудничестве.

«Если Армения может в обмен на бесплатную аренду Россией территории под 102-ю базу получать от нее бесплатно ЗРК С-300 — своеобразный бартер, то почему Азербайджан, купивший у России те же комплексы за $300 миллионов, не может возместить свои расходы, сдав той же России за ту же цену свою Габалинскую РЛС?» — задается вопросом Эмин Абдуллаев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Процесс вывоза движимого имущества России из Габалы должен быть завершен до августа», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.